Строительство и ремонт

За сколько времени прогреется помещение?

Квартира 100 м2.
Новостройка.
Живем на ЮГЕ.
Котёл 9 кВт.
При первичном запуске примерно за сколько времени должна прогреться квартира до комфортной температуры?
nurbek.erkinov
До 2 суток
Алекс Кокс
Лучший ответ
Для 100 кв 9 квт очень слабенький котел.
Комфортность у всех разная. Я при +15 легко функционирую, жене строго +22 подавай.
Если разводка нормальная и радиаторов достаточно - до 15 догонит часа за 4
Андрей Кизилов
nurbek.erkinov А до 23-24? Температура на улице 1-4 плюса
9 кВт на 100 метров это маловат котёл . Нужно минимум 12 кВт брать . Что бы запасом, а то он у вас будет работать на пределе . А так надо спервато бы просохли и нагрелись стены . Так что сутки не менее надо греть
Игорь Сергеев
Зависит от начальной температуры и тепловых потерь.
В идеале, для нагрева на 1℃ 1 м3 воздуха требуется 1,3 кДж энергии.
У вас 270 м3 необходимо нагреть предположим, от -5℃ до 20℃.
Разница температур составляет 25 градусов, а необходимая на это энергия - 270*1,3*25=8775 кДж.
Такую энергию, печка мощностью 9 кВт произведет за 16 минут.
Но с большими теплопотерями можете вообще такую температуру никогда не достичь, а в реальности - как минимум половина суток
Борис Шокарев
На ЮГЕ Чукотки при открытом окне и выбитой двери - НИКОГДА!
)))))))))))
Slavka Okhman
Вопрос - что значит прогреть?
Ответ сверху это задача про сферического коня в вакууме - нагреть воздух до 25 за 16 минут... а воздух ни с чем не контактирует? Он по факту будет так же стремительно остывать при контакте со стенами потолком полом.
Вопрос конечно ни о чем. Что хоть где то ориентировочно сказать как будет греться нужно ещё как минимум 2 параметра: какая система отопления (теплый пол/радиаторы/вздушная/инфракрасная) и тепловая инерция стен/потолка (из чего они построены и что за утеплитель снаружи) Иначе - даже не пальцем в небо а "встречу/невстречу" - по прогреву - если полный прогрев до уравновешенной стабильной температуры - то ОТ 2-х суток.
Блин.. Ну включи и узнаешь.. Че гадать-то? От многих факторов это зависит. О которых ничего неизвестно.
Но точно можно сказать, что на 100м² мало 9кВт. Он жрать будет немеряно, а что он прогнать сможет – это ещё вопрос.
Sunnat Xayrullayev