Строительство и ремонт
За сколько времени газовый котел наберет необходимую температуру, если помещение не отапливалось?
Дом в 50 квадратов не отапливался, сегодня внутри помещения было +5, запустил котел( от него же идет теплый пол в коридоре), за 3 часа он набрал 60 градусов, но работал не на полную мощь, это нормально? И вообще сколько суток нужно, чтобы прогреть холодный дом?
Так это смотря какой дом и насколько хорошее отопление...
Котёл температуру уже набрал... Теперь осталось прогреть дом...
Вы "скромно" не указали ни мощность котла, ни конструкцию дома (может быть от пенопласто-каркасника до литого бетона с 600 мм стенами).
У хорошего отопления температура теплоносителя так быстро не растёт.
Очень приблизительно на прогрев - сутки. И то останутся неуютные холодные углы. И постоянный сквозняк по краям. Ещё на 2-3 суток.
Павел Лодыкин
Теплоноситель у меня трубы диаметром наверное 60 мм или 70, плюс одна батарея, плюс теплый пол. Котел расчитан на 80 квадратов, у меня 48. Стены 50% глина мазанка, 50% бетонный блок, все утепленно хорошо.
смотря какие стены и полы. но двое суток точно если это не каркасник
Котел-то причем тут? Он за пару минут наберет.
Мерь температуру батарей! От этого и количества секций и штук и заивисит, когда полностью дом прогреется
Трудно сказать, дерево быстро прогревается, а камень наверное неделю.
Двое суток.
вопрос не за сколько.. а как скоро прогреются стены.. пол?
Зависит от батарей и обогревающей поверхности. Минимум 4 ч.
Слишком много переменных, от которых зависит скорость нагрева.
Котёл выйдет на установленную мощность в секунд 30 максимум. А вот чтобы прогреть батареи, дом и стены - тут секрета нет, нужно сжечь несколько десятков кубометров газа, тогда тепло перейдёт в окружающее помещение. Обычно для этого не менее суток нужно
Айбол Жексенгалиев
Два дня до комфортной температуры.
зависит от отопления! если трубы сотка то за 3 часа по кругу не прогреет и до 40. а если радиаторы и трубочка 25 или 32 то и за 10 минут радиаторы все будут 60 градусов.
например у меня дом около 100 кв метров чуть больше. за 10 минут уже 40 за 20 минут может до 80 нагнать.
весь дом прогреет быстро- грубо говоря 1 день. хотя уже через 3-4 часа будет тепло
в настройках есть температура жидкости ...если стоит 40-45 то долго будет нагонять и от мощности котла зависит
лучше поставить максимум.. а потом убавить
так то должен часа за 2 набрать.. еще не минусовая
из личного опыта : замороженный дом, свежий . на стенах и полу 4 - 5 см льда . отопление газовая пушка . февраль . на улице - 28 . в доме - 16 . нечем дышать и режет глаза от угара . котёл настенный, кореец 24 кВт .площадь около 120 метров квадратных . система однотрубная, замкнутая . 7 х 10 секций радиаторов биметалл . линия ппр 32, врезки нижние ппр 25 . монтаж в упомянутых условиях занял с термофеном и перфоратором (подготовка пути для трассы и крепёж ) один день полный, и три вечера с запуском системы . кореец набрал 80 градусов за десять минут, система на последнем радиаторе через 25 . дом согрелся через две недели . высох окончательно весной . штукатурку на стенах всё равно вспучило . стяжку кое где тоже подорвало .