Строительство и ремонт

как пристроить лифт к 5-ти этажной "хрущевке", высота квартир 2.70, чтобы окупить затраты

Может быть есть возможность пристроить мансарду и окупить затраты на согласование и монтаж лифта?
надо сделать экспертизу проекта, дальше - экспертизу состояния конструкций дома. Если конструкции позволяют - можно надстроить целый этаж. И запроектировать лифт. Внутренней или наружной установки - это уже дело другое. Бывая в Праге, посещаю знакомых, живущих в таком доме. Дом кооперативный. Жильцы надстроили целый 6й этаж, продали на этом этаже квартиры. Денег хватило на установку лифта. Конечно, без проектировщиков не обойтись
Виктор Афанасьев
Лучший ответ
!лёха! !жилиев! Идея такая же, но не понятно как мотивировать 1 и 2 этажи. Меня предупредили, что потребуется 100% согласие все собственников.
Это - многомиллионные затраты, "кто оплачивает этот банкет?"?
А "что там можно, что нельзя" - зависит от конкретной серии дома.
Пятиэтажка. в которой жила прежде моя жена, имеет, как оказалось, внутреннюю планировку, идентичную 9-этажному дому в Москве у Дорогомиловской Заставы. Лифтовая шахта занимает половину её лестничной площадки, вход в квартиру взамен того, который лестничная шахта перекрыла, сделан из короткого коридорчика, у моей жены относившегося к прихожей (а на Дорогомиловской Заставе, стало быть, отнесенного к лестничной площадке) - по другую сторону лестничной площадки симметрично...
Такая перепланировка здания не связана с дополнительными нагрузками на его конструкции. Если ты проектант, решающий проблему добавления лифта - можешь воспользоваться идеями. Если же ты частное лицо (жилец) - то хрен тебе кто что позволит!
Лёха Лёха
!лёха! !жилиев! Я - частное лицо. Надеюсь опровергнуть ваш пессимистический взгляд. Если у вас есть идеи как мотивировать первый и второй этажи - поделитесь, буду благодарна.
Айдар Султанов Кто знает, Подскажите, какие первые 2..3 шага надо сделать (куда обратиться, что представить) чтоб начать работу по пристройке лифта к 5-тиэтажке. Администрация города направляет в Госстройнадзор, а этот отвечает: мы только регистрируем пакет документов на строительство и даём Разрешение.
Никак Ему там места нет
При наличии 10-15 лишних лямов - легко!
!лёха! !жилиев! Лишних денег - точно нет. Можно ли окупить расходы и как?
ну надо к проектировщикам и энергетикам, есть выносные лифты, кто тока всё оплатит и выдержит ли нагрузку конструкция дома
Мало этажей.
Sin Cara Azul
Проще квартиру в нормальном доме купить, с лифтом. Я на данный момент сам снимаю кв в хрущёвке, 5 этаж. Если что забыл дома и уже спустился, возвращаться не хочется. Не понимаю как люди всю жизнь живут на 5-ых этажах. В жизни бы хату не купил, даже бы не рассматривал данный вариант. Да и в целом хрущёвки уже не катируются.
!лёха! !жилиев! Оно, конечно проще, когда денег хватает, но пришлось купить в этом доме (из-за приемлемой цены) и на третьем этаже, а надо было на втором, так как есть необходимость переселить сюда маму 78 лет у которой проблемы с ногами. Денег на квартиру с лифтом не хватило.
Что значит "как пристроить лифт"..??Заказать проект, согласовать с УК и администрацией, нанять исполнителя.
!лёха! !жилиев! вопрос, на самом деле, как окупить расходы...