Строительство и ремонт
Сколько литров воды нужно и какой температуры для водяного отопления в 100 м2 дом и мощности эл котла 10квт?
Все зависит какая у вас система и какие у вас радиаторы отопления . Просто в чугунные радиаторы в одну секцию влезает 2.5 литра а в бизнесе метал например 200 граммов . И ещё 10 кВт на 100 метров в приток получается котёл будет работать на полной мощности . Нужен запас хотя-бы процентов 25
10квт на 100 квадратов это стандарт. НО стены, пол, потолок могут иметь большие теплопотери, окна тоже. + сквозняки так что 10квт может не хватить. для этого делают расчет! Количество воды зависит от количества радиаторов и системы.
Мы не знаем объем твоей системы. Заливай по возможности теплую воду, пока не польется с расширителя. Потом включай котел и подставь емкость под расширитель, чтоб сливалась лишняя вода. Когда войдет в цикл, то есть вся система будет горячей, слей еще литров десять и так оставляй.
Игорь Николаев
Я тое не знаю ее обьем. Я дачу покупаю так там раньше был газовой котел. Нынче газ в Украине дороговато и выгоднее электрикой. В доме есть трубы без радиаторов. До какой температуры греть воду внутри труб и какой долна быть температура на поверхности водянной трубы, чтобы в комнате было плюс 20,окна заклеины. Да и нуна ли вода или можно антифриз?
Если система закрытая, воды вообще нисколько не нужно.
Заливай специальный антифриз.
Ёмкость котла указана на шильдике, плюс ёмкость расширительного бака, и сколько батарей установлено.
Заливай специальный антифриз.
Ёмкость котла указана на шильдике, плюс ёмкость расширительного бака, и сколько батарей установлено.
Игорь Николаев
Я дачу покупаю так там раньше был газовой котел. Нынче газ в Украине дороговато и выгоднее электрикой. В доме есть трубы без радиаторов. До какой температуры греть воду внутри труб и какой долна быть температура на поверхности водянной трубы, чтобы в комнате было плюс 20,окна заклеины.
Количество воды влияет только на инерционность системы. Можете сделать отопление ёмкостью хоть кубометр, хоть больше. Только с маленьким котлом это не имеет особого смысла, если нет дополнительного источника, например теплообменника в печи.
Да, объём воды внутри радиаторов влияет на их гидравлические характеристики. Если будете устраивать однотрубную систему отопления, то желательно иметь радиаторы с большой внутренней ёмкостью. Для двухтрубный они тоже плохи не будут, но там это не так критично.
Да, объём воды внутри радиаторов влияет на их гидравлические характеристики. Если будете устраивать однотрубную систему отопления, то желательно иметь радиаторы с большой внутренней ёмкостью. Для двухтрубный они тоже плохи не будут, но там это не так критично.
У меня почти 100 метров и воды окло 150 литров и 10 квт не хватит
Гляжу в окошко а там всего -36 И чо мне с этими 10 КВт делать Точно до весны не дотяну
На вопрос не отвечу, но чем меньше воды тем лучше. Ну смысл в том что у людей котел и и регистры вместо радиаторов воды там дофига залито. Типо прогреется и дольше греть будет, но такой обьем прогреть это еще надо ой ой. А так если не знаете не надо самому все это делать, одно время был без работы помогал другу (подсобником) отопление делали. Я не вникал в суть, но видел как очень много мы переделывали просто люди да я инет посмотрю да я сам ит. п. а потом... то система не экономичная, то диаметр труб не тот, то радиаторы не те или не то кол-во. Это считать все нужно кто умеет, обратититесь один раз зато потом сэкономите не сразу ну постепенно.
Игорь Николаев
Я дачу покупаю так там раньше был газовой котел. Нынче газ в Украине дороговато и выгоднее электрикой. В доме есть трубы без радиаторов. До какой температуры греть воду внутри труб и какой долна быть температура на поверхности водянной трубы, чтобы в комнате было плюс 20,окна заклеины.
Похожие вопросы
- Если у соседей сверху случиться потоп, сколько литров воды выдержит натяжной потолок и что будет если эта махина рухнет
- Как при проектировании индивидуальной системы отопления учитывается конкретное значение мощности газового котла?
- Какой отопительный прибор (ИК обогреватель керамический, длинноволновой, конвектор или эл. котел) выбрать для отопления.
- делаем отопление в частном доме. Что лучше: двухконтурный котел или отдельно котел на отопление и колонка на горячую воду
- Какие радиаторы отопления лучше подойдут в деревянном доме -поставили котёл Купер, с водяным отоплением (на дровах.)
- посоветуйте пож-та какие радиаторы водяного отопления для газового котла в частном доме установить и обоснуйте
- Кто живет в собственном доме? У кого электрическое отопление? Посоветуйте эл.котел или ТЭНы?
- Водяное отопление частного дома своими руками - пошаговая инструкция.
- как рассчитать мощность электро-котла для отопления дома и как понять, выдержит ли наша проводка такое потребление?
- Какая должна быть мощность радиаторов отопления на 1 м2?