Если уже есть гидравлическая отопительная система из труб и батарей, то можно посоветовать электрокотел ЭВАН - это лидер отечественных
электрокотлов.
Если системы еще нет, значительно дешевле поставить электроконвекторы. Преимущества над электрокотлами: простота и дешевизна монтажа, ниже стоимость оборудования, выше надежность - нечему размораживаться, как в гидравлической системе отопления.
Если есть возможность установить двухтарифный электросчетчик, т. е. оплачивать электричество ночью по льготному (в два раза дешевле) тарифу, тога есть смысл затратиться на конвекторы, аккумулирующие тепло. Они потребляют электроэнергию и нагреваются ночью, а тепло отдают днем. Экономия солидная, затраты на электроотопление на уровне газового котла.
Строительство и ремонт
Кто живет в собственном доме? У кого электрическое отопление? Посоветуйте эл.котел или ТЭНы?
у меня тепл полы и тены обычн заварен в печку
лучше когда котел газ и переключается на дрова. это уже опытом проверенно! тепловой оно конешно ваще зе бест но денюжки многа надо!
А в чем разница. В электрокотле находятся ТЭНы они и нагревают теплоноситель, то есть воду. Е нас вообще кустарный электрокотел в который вмонтированы тены. Дешево и кпд ничем не отличается. Если хотите топиться электричеством я посоветовал бы электроконвекторы. Они и ставятся легче и трубы место не занимают по квартире и стоят на порядок дешевле чем электрокотел заводского изготовления
А у нас электрические батареи из кварцевого песка, правда платим за эл-во 1500-2500,зато дома всегда тепло, устанавливаешь нужную температуру и хорошо