Есть желание сделать косметический ремонт в туалете, а именно-уложить плитку.
Поверхность пола неровная. Перепады до 0,5 см. Наливной пол делать не собираюсь.
Работа планируется таким образом:
1. Пол пылесосится, затем грунтуется.
2. Выравнивание пола плиточным (!) клеем, ожидание высыхания
3. Шлифовка пола.
4. Нанесение грунтовки + жидкой гидроизоляции
5. Укладка плитки.
Всё ли правильно?
Строительство и ремонт
Укладка плитки в туалете
... 1. демонтаж унитаза. 2. демонтаж старой плитки. 3. пропылесосить и прогрунтовать пол. 4. уложить плитку.... через 6 часов установить унитаз... 5.постелить коврик и забыть про половой вопрос ))))
Находишь самый высокий угол. Стелишь плитку и от неё начинаешь плясать во все стороны по уровню.
Владислав Ромшин
Ровность пола контролировать уровнем?
Выравнивать? 0,5 см? Охренеть... Даже под ламинат столько не ровняют.
Шлифовать? Под плитку? Или ты обои наклеивать собираешься, а сверху плитку? )))
Достаточно жидкой гидроизоляции (если это необходимо, хотя я не представляю для чего). А так - просто грунтовка, если кладешь на очень неровную поверхность (например на старую, совковую плитку в ванных) и всё
Владислав Ромшин
Статей начитался просто в интренете)
А гидра-мало ль бойлер потечёт
Выравнивание клеем это моветон, просто цементным раствором и пройтись по нему линейкой после 4-6 часов подсыхания, когда он еще скребётся.
Владислав Ромшин
А разница в чём с такими перепадами? что цемент, что клей плиточный.
п. 2-вздор, 3-тоже, вторая половина п. 4-нафиг никому не нужна. Читать умные книжки вредно : гидроизоляцией грунтуют места душевых кабин.. Шлифовка пола- из дурдома. Пропылесосил, вылил наливной, часа через 4 положил плитку., ещё через 3 затёр швыи поставил унитаз.
Нанесение грунтовки + жидкой гидроизоляции.. а уж потом выравнивать раствором
Владислав Ромшин
И смысл гидроизоляции тогда? Если вода пойдёт, то раствор всё впитает.
Не надо ничего выравнивать. Клади сразу. Один сантиметр - это не грех. Сам смысл использования мягкого цементного клея (а всякий плиточный клей имеет цементную основу) в том, что-бы выровнять неровности поверхности! Поверхность не грунтуется. Надо просто вымести мусор и смочить пол. Всё!
Владислав Ромшин
В интернете все статьи с указанием грунтовки предварительной)
Неправильно. Клеем пол не выравнивают
Владислав Ромшин
В интернете ОЧЕНЬ много статей о выравнивании плиточным клеем полов с незначительными перепадами.
5 мм -это ниочём. Просто клади плитку.
Грунт, потом плитка. Всё.
Владислав Ромшин
Подскажите ещё, с таким перепадом лучше наносить клей на пол ровным слоем для выравнивания, затем на плитку зубчатым? Или достаточно на пол
Не правильно. Надо так: 1. 4. 5. Пункты 2 и 3 не нужны.
Владислав Ромшин
И проверять (без предварительного выравнивания) ровность пола уровнем?
Кроме обеспыливпния и грунтовки больше ничего делать не нужно. Клади плитку, клей гребенкой на плитку и на пол наноси.
Все верно. Щлифовать не нужно. Выравнивать желательно. Технологичный слой современных клеев - до 3 мм. И укладка будет кофмортнее, и результат.