Строительство и ремонт

Как открутить приржавевшую гайку?

Помогите советом. Гайка эта держит кран на кухонной мойке. Собираемся менять кран, а снять не можем. Гайка вся зеленая ржавая, она прикипела, само место расположение ее неудобное, рядом идут шланги от крана - ни ключом ее не взять, ни плоскогубцами. Опрыскивали ее "жидким ключом" 2 раза, не помогло. Может ли еще какое-нибудь средство, чтобы растворить ржавчину?
Смеситель под замену?
Гайку откручивать, применить ключ-трубочка. Купить в авто магазине за 100руб. Или открутится гайка, или шпилька выкрутится из смесителя. На крайняк сломается что ни будь из этого. И смеситель снимется.
Ренат Билалов
Лучший ответ
Сергей Костоглотов По итогу что получилось: мойка была снята, гайка была еще опрыскана wd-40, потом муж пытался минут 30 открутить ее всевозможными ключами. Даже подпиливал ее. Ничего с ней не вышло, не сдвинулась. Пришлось спилить смеситель со шпилькой. Зато теперь новый смеситель, а старому 15 лет было...
вд40
Можно ещё керосином промыть . Немного подождать и крутить или есть ещё одно средство это капнуть йод
Nikola Nikolov
Если кран все равно менять, возьми да и срежь его болгаркой прямо сверху. Только аккуратно, чтоб мойку не повредить. Или снизу разрежь поперек. Но тоже аккуратно. Сначала отрежь нижнюю часть со шлангами, а потом распили вместе с гайкой поперек.
Sergey Hwan
Там стоит латунная гайка, потому и зеленая... я снял раковину и просто облил кипятком и открутил.
Никита Ягудин
1-перекрыть воду
2-отсоединить шланги
3-снять раковину (мойку)
и уже потом откручивать смеситель (кран)
масло подсолнечное смешать с лимонной кислотой.. чтоб получилась липкая густая смесь.. в кислоту капнуть масло (1 столовая ложка кислоты и пару капель масла и мазать гайку.
https://gidroguru.com/wp-content/uploads/kak-na-kuhne-snyat-smesitel-s-moyki.jpg
МОЙКУ ВСЕ РАВНО СНИМАТЬ.. НОВЫЙ КРАН ТЯЖЕЛО СТАВИТЬ ЕСЛИ НЕ СНИМАТЬ МОЙКУ.
Павел Исаков
Я Кока колой пользовался. Открутил.
Антон Мамаев
уксус попробуй
средство не поможет, надо греть горелкой или паяльной лампой. Раковину снимать надо и откручивать так
Игорь Yu
WD-40 потом уксус в распылитель и пройтись
Евгений Ланге
воду перекрой
отключи шланг
сними всю мойку
так быстрее и удобней работать.
заменишь все на новое..
Ну так шланги открути, чтоб доступ появился.. Потом wd-40 обрызгай и на несколько часов оставь.
Odil Kruta