Есть каркасный дом (дача)
Половые доски шпунтованные 21 мм
Доски прибиты в лагам гвоздями
Со временем доски начали скрипеть + запачкались и затёрлись
Хотим покрыть всё ламинатом, чтобы "освежить" вид
Перед этим хотим все доски посадить на саморезы, чтобы больше не играло (не скрипело)
Вопрос:
как правильнее, рядом с каждым гвоздём вкрутить по саморезу?
или гвозди обязательно нужно вытаскивать и потом уже сажать на саморезы?
Строительство и ремонт
Замена гвоздей в полу на саморезы. Вопрос +++
Укрепите саморезами, гвозди доставать не надо. По доске фанера, потом ламинат. И да, я бы тоже не стала бы класть ламинат, а лучше хороший линолеум. Для дачи практичнее.
два самореза в каждую доску ближе к краю гвозди просто подбить бородком
Ничего вытаскивать не надо . Вкручивайте св орех рядом с гвоздями . А гвозди сперва хорошо пробейте
Вы задумали полную х... ю. ламинат класть на дерево, да еще на даче - за гранью добра и зла. Саморезам вашим бошки поотрывает играющий от влажности пол. Он и должен играть, поэтому гвозди.
Oleg Carn
спасибо за ценное мнение, что и где нам класть в СВОИХ домах за НАШИ деньги.
да я хоть мрамором выложу пол, это моё дело - х... я это будет или нет.
к тому же:
ДАЧА отапливается КРУГЛЫЙ год. влажных полов там НЕ бывает.
саморезам ничего НЕ поотрывает, потому что для таких целей брать надо не чёрные, а золотистые (НЕ калёные), они не ломаются.
и пол НЕ ДОЛЖЕН играть
играет он потому что постройка относительно свежая, меньше года, а не потому что влага или ещё чего.
p.s. и да, мы хотим сделать "красиво", а не смотреть на обшарпанные доски
к тому же:
и пол НЕ ДОЛЖЕН играть
Нет, вытаскивать не надо.
При такой толщине доски нужно или её заменить на полноценную половую, или устраивать настил из фанеры.
Половая доска с толщиной, меньшей, чем у стеновой дюймовки - нонсенс (((
Oleg Carn
спасибо за ответ!
менять доски точно не будем, это бюджетная дача, потому и такая толщина.
если решим перед ламинатом застелить всё фанерой, то возникает другой вопрос:
нужно ли всё равно, как мы хотим, усилить доски саморезами?
или если покрывать фанерой, то можно гвозди оставить?
Скрипят же не гвозди а доски между собой. Значит надо укрепить помимо гвоздей, саморезами. Если конечно доски нормальные, не прогнившие.
Oleg Carn
доски нормальные
про укрепить понятно, мы так и хотим - саморезы вкрутить.
но пока непонятно, можно ли оставить гвозди и не вытаскивать их?
Два самореза в место крепления лаги
Не ищи лишней работы. Ну, разве что только- гвозди понадобились.
Oleg Carn
это хоть и дача, но мы тут проводим по факту 300-320 дней в году, то есть почти КРУГЛЫЙ год
и хочется уюта.
у всех своё понятие уюта, но нам нравится ламинат.
так что тут не стоит вопрос, есть у нас время на это или нет.
и хочется уюта.
вбей берёзовые или дубовые клинья межу досок с клеем ПВА и стели свой ламинат.... Саморезы ещё переводить
Oleg Carn
я бы рад, но все доски "шип-паз", щелей как таковых нет.
21 мм?? у меня вагонка на потолке толще. я бы за фанерил все на черные саморезы. и не надо ляля что их рвет.
Oleg Carn
уверены?
вагонка априори 12 мм идёт, другой не бывает.
толще только имитация бруса, но это уже не вагонка.
а пол у нас разный, вопрос у меня именно про комнату с 21-мм доской.
в другой комнате 35мм, были причины так сделать.
чёрные рвёт. они калёные.
конечно, рвёт не по щелчку пальцев. усилие нужно, нагрузка.
но НЕкалёные всё равно прочнее, а стоят не сильно дороже.
чёрные рвёт. они калёные.
Фанеру нужно стелить, в 2 слоя, чтоб стыки у слоёв не совпадали. А просто от одних саморезов проку не будет.
Возможно у Вас расстояние между лагами большое, а доски половые хилые.
Вот они и ходят меж собой где не на лагах.
Попробуйте, главное устранить скрип. У нас на лоджии мастера так и не смогли от него избавиться, вкручивали кучу саморезов, а пол всё равно скрипит.