дело или в теплопотерях стен, окон, дверей, вентиляция или в площади большой пола. Бетон тут не при чем, так же как и фольга под полом---при 40 градусах там вапще нет инфракрасного спектра---для болванов развод торговый... .
корочеЮ, все у тебя нормально, просто 5 двухкомнатных квартир надо как-то обогревать... .
у меня рядом лесопосадка и дрова бецплатныя.... Поэтому котел на дровах ...)))
отсекай ненужные комнаты....
Строительство и ремонт
Помогите советом! Теплый пол не греет! Вопрос внутри.
Шахбоз Рахмонов
Выяснились новые обстоятельства: что-то напутано при монтаже коллекторов теплого пола. Пока не можем до конца разобраться, но насос в коллекторном ящике гонит воду из обратки в подачу, а по хенке мимо сервоприводов (которые пока что отключены, потому как датчики сняты на время ремонта) гонит холодную (однако ж не совсем холодную) воду. Думаем.
фольгоизолон наверное забыли под трубы положить -фольгой во внутрь помешения
А 10 см бетона - это как так получилось?
Шахбоз Рахмонов
фольгу, действительно, под трубы не клали - но это, как я понимаю, дело вкуса и большой роли при наличии теплоизоляции не играет? Получилось 10 см (а кое-где и всех 13) - те, кто монтировал пенопласт и хенку, поленились выровнять пол, который из бетонных перекрытий. Перед бетонированием выставили направляющие, оказалось, если в гостиной сделать минимальный слой, то на кухне получается тех самых 10см. Но холодно и там, и там.
Шахбоз Рахмонов
Всё, насос больше не гудит как пылесос - его правильно установили. Вообще трудно сказать, что именно было не так смонтировано, потому как переделали вообще ВСЁ. И трёхходовой теперь в другом месте, и сервомоторы с поплавками местами поменялись, и насос наоборот. И по хенке, наконец-то, побежала теплая водичка! Разница ощутимая! Во каких "спецов" тут сидит полный интернет - в коллектор заглянуть никому и в голову не пришло...
Замерзла, бедняга...
я понимаю, что это косяк с полами, но чтото всё равно не ясно.. +8 ?? даже при такой толщине и без фольги должно быть хотябы + 15 на полу..
Dj Muha
нет там косяка с полами, это косяк с ценой на газ в Латвии. Конфетка и без фольги остаётся конфеткой! ;-)))
Шахбоз Рахмонов
Такой слой будет прогреваться 2е суток.
Шахбоз Рахмонов
температуру поднимать однозначно, а насчёт "газа жрёт не мерено", а вы что хотели? , отопить 150 квадратов 10 кубами газа?? ? не получится.. . да и бетона наложили.. , это его же весь надо прогреть, отсюда и затраты.... не выгодное это дело.... если тока свою газовую скважину иметь....
Dj Muha
Бетон прогревается один раз, а потом весь сезон просто проводит тепло, затраты на такой прогрев в десятки раз меньше, чем на прогрев стен.
Жил у меня Ёж ушастый по имени Фёдор Иванович, так он гораздо симпатичнее выглядел! ;-))))
Шахбоз Рахмонов
Это полный трындец - 10 см.!! !
Однако.. .
Я так понял - дом частный, отдельно стоящий, да? Так вот: если кроме толщины стяжки, все остальное по технологии - но повод для волнения ничтожен.
Надо просто потерпеть, НЕ ДОБАВЛЯЯ, как тут пишут "умники", температуры подачи.
Наступит время, когда теплоноситель прогреет всю толщину бетона. И тогда будет Вам счастье. Ибо температура "обратки" практически сравняется с подачей. И топлива котел будет жрать минимально.
Надо просто потерпеть. Может и неделю, но это крайний срок.
Повторюсь: это в случае, если все остальное по технологии. Если же не проложен фольгоизолон (Волков, привет!! ) или экструдированный пенополистирол (мы работаем с ним) - то тогда дело гораздо хуже. Будете отапливать улицу под домом.
Однако.. .
Dj Muha
Не добавляя температуру она ничего не сможет прогреть, теплоёмкость бетона весьма ограниченна. 24 часа вполне достаточно, для прогрева такой плиты и уж ни как не на 3 градуса! Дело ясное, что дело с этим "ТЁПЛЫМ" полом тёмное.
Шахбоз Рахмонов
с бетон вы загнули .10см долго будет греть. может нет циркуляции? поставьте насос.
Шахбоз Рахмонов
стоит 2 насоса, по одному на этаж, и по каждому кольцу прогоняет 3-4 литра в минуту. Как долго будет греть? Третьи сутки результат нулевой.
Шахбоз Рахмонов
Смело поднимайте температуру подачи, постепенно температура пола возрастёт по санитарным нормам её можно поднять до +28 градусов и только при этой температуре пола утверждать, что он не греет. На улице +5 а в доме+8 и при этом "газа жрёт немеряно"? Думаю, что вы приврали, чтоб придать драматизма ситуации, в цифрах сколько сожрал и за какое время. Какой теплоизолирующий материал использован в подложке? Какова его толщина? Диаметр, шаг и общий метраж трубы?
Вячеслав Страканёв
Браво, Андрей!
Спеца видно и без подписи.
Однако, полагаю, что точнее результаты будут, если температуру подачи не менять. И ждать прогрева плиты.
Спеца видно и без подписи.
Шахбоз Рахмонов
10 см бетона над трубками? да дали вы перцу однако ) термоизоляцию то делали? или вы топите и потолок соседей ?
Шахбоз Рахмонов
термоизоляция представлена 10-сантиметровым пенопластом плотностью 150, соседей нет, частный дом.
Для того чтоб чтото строить нужно быть специалистом в этой области, а если знаний нет то хотябы поискать минимальную информцию в инете, 10 сантиметров - это практичеки катастрофа но при должном утеплении и монтаже теплоотражателя снизу тёплого пола можно получить неплохой теплоаккумулятор .
В вашем случае вижу только один выход - попробовать установить максимальную температуру и прогреть эту бетонную глыбу, затем выставить на обычную температуру и понаблюдать - если температура сильно упадёт то готовтесь переделывать тёплые полы, в противном случае убытки на газ будут несоизмеримы с затратами на переделку.
Шахбоз Рахмонов
спасибо. Однако какую температуру считать максимальной, пишут, что 50, у меня уже 45 и толку нет. Переделывать полы нет смысла, да и как вы это себе представляете? Раздолбать 10см бетона? Да я скорее под батареи стояки протяну...
Рустам Мамедов
если вы подняли на 10 см то если поднимите ещё на 3 см чтото случится ?
Шахбоз Рахмонов
45 не прогреют 10см бетона в два раза поднимайте температуру подачи
какие же такие спецы это учудили? есть контакт c ними?
Мейрам Арыстанов
надо смотреть на месте,
Как давно запустили котлы ???
Святослав Кобцев
Кстати толщина стяжки не такая уж критичная :)
Шахбоз Рахмонов
Котел газовый конденсационный Junkers, запускала пару раз на несколько дней. Не почувствовав результата и испугавшись скорости наматывания счетчика газа, выключала и давала команду строителям одеваться потеплее. Потом было на две недели тихим сапом на 20 градусах, пока я была в отъезде. Приехала, посмотрела на счётчик и выключила нафиг, не греет, а на 300 баксов уже газа нажгла.
Шахбоз Рахмонов
Так тебе и надо! Довыпендривались! Повезёт если соседей не затопите!
Шахбоз Рахмонов
Идите в попу, частный дом.