Строительство и ремонт

Устройство пола в квартире. Вопрос внутри.

Кирпичная хрущёвка. Был деревянный пол на лагах. Всё снял. Внизу длинные узкие плиты перекрытия со щелями. Как делать пол? Стяжку или наливной? Можно ли наливной пол сразу по плитам перекрытия?
Что называется, на любителя. Но звукоизолирующий слой обязательно. Иначе соседи снизу будут обижаться! Как вариант, пароизоляция, полужесткая или жесткая минплита, поверху армированная стяжка, дальше уже чистовое покрытие. А лучше всего - пароизоляция, сверху новые лаги с шагом 400 мм, между ними утеплитель/звукоизоляция (только что то натуральное, не минвата и упаси Бог, не стекловата. Хотя бы пенопласт с заделкой швов монтажной пеной) . По лагам ОСП 14 мм. А дальше, что угодно, хоть ламинат, хоть линолеум, хоть мозаику. )
Кирилл Палий
Кирилл Палий
15 346
Лучший ответ
был пол теплый-собрались делать холодный?

Брусок 50х70, клеткой 50 см, фанера 18 мм 150 смх150 см, шпаклевка шитрок полимерка, пробка, ламинат.

В клетку можно минвату, только надо укрыть материалом, предотвращающим эмиссию пыли в комнату
Домбринов Олег
Домбринов Олег
85 306
Надо делать только снова деревянный пол на лагах. Со звукоизолирующим заполнением пространства между лагами - нормальным недорогим решением будет засыпка стружкой.
Что бы вы ни сделали "сразу по плитам перекрытия" - каждый Ваш шаг в результате станет отдаваться в квартире соседей.
В нашем доме (1937 год постройки) , увы, такое безобразие устроили сами строители - и мы всю жизнь страдаем, не в силах что-либо изменить.
Но поскольку Ваш дом изначально построен нормально - за Вашу самодеятельность Вас вполне можно будет привлечь к ответственности, заставить восстановить всё как было да еще и оштрафовать как следует, чтобы лучше запомнилось. Что, надо надеяться, и сумеют сделать Ваши соседи снизу - для суда данная ситуация элементарна.
Anaytula Sadirov
Anaytula Sadirov
70 990
Михаил Чурилов и сгореть нахрен,от любой искры.
Миха Матвеев А мыши в стружке не поселяться ?У нас магазин на 1 этаже и они периодически " мигрируют "
Вопрос намбер ван - "Зачем всё разобрал"., и намбер ту "Стяжка для каких целей"?...
Далее - на плиты ничего городить нельзя, там в проекте тех годов - дышащее пространство со звукоизоляцией.
Лаги - на место, можно новые, далее - задавать тут вопрос в порядке поступления! )
И стружку - не сыпать! От жучка потом не избавишься, мышей, а у соседей снизу сотворишь грибок на весь потолок! - другой наполнитель, на выбор.
Денис Козлов
Денис Козлов
86 284
Юрий Северинов Чем конкретно плиты перекрытия тех годов отличаются от современных, на которых делают стяжки?
Юрий Северинов Вопрос "намбер ван" задавать уже поздно....
1. гидроизоляция не помешает
2. стяжка
3. плиты ППС 50мм тепло-звукоизоляция
4. стяжка
5. фанера
6. чистовой пол - ламинат, линолеум плитка
Это в идеале
Алексей Кулиш
Алексей Кулиш
20 396
первый комментирующий все верно написал кроме одного. . на плитах стяжка в 5-7 см нафиг не нужна. . замазываем все щели и заливаем наливной пол. . толщину берем в зависимости от перепадов. . если их нет, то 1-2 см вполне хватит. НО! перед тем как залить, надо полностью всё пропылесосить. . чтобы не было ни пылинки! вообще! после этого прогрунтовать. . Если не проделать таких манипуляций, то отвалится нафиг весь пол. Но я бы сделал деревянный..
с начала заделай все щели в плите, а то соседей порадуешь ремонтом за твой счет)) ) я замазываю обычным алебастром (чтоб не одной дырочки не было!!!) . потом керамзит (для облегчения стяжки) плюс сетка 50х50 или 100х100 и 5-7 см стяжка по маякам. когда высохнет (полностью!! ! посветлеет) стяжка, грунтуешь-и можно заливать ровнителем.
согласен с корелевым
Чтобы повысить комфортность проживания себе и соседям
Плавающая стяжка пола своими руками
Только с разделительным слоем.
вместо ЭППС, мин вата для стяжки полов, высокой плотности

Чтобы ухудшить комфортность проживания и часто общаться с соседями на гневных нотах, то наливайка на перекрытия или стяжка ЦПС :)
Jaroslav 69
Jaroslav 69
413
Добрый день!

Идеальный вариант, супер пол "КНАУФ"

Проверенно!
Ег
Егорк@
403