Строительство и ремонт
Можно ли рассчитывать на прочность панельные дома при землетрясении 8 баллов? Зависит это от уровня этажа?
есть специальные расчёты для строительства в сейсмоопасных зонах. в сейсмоопасных регионах строят только малоэтажные дома. это может быть и панелька, но панели изготавливают с большим кол-вом арматуры и крепят панели между собой иначе, чем в обычном доме. В универе у нас была дисциплина- сейсмика. все вполне себе рассчитываемо, и прогнозируемо.
Здания проектируются в соответствии с СП 14.13330.2018 (или 2014). Т. е. согласно предполагаемой сейсмичности площадки.
Это означает, что "одинаковые" панельные здания в Москве и Горно-Алтайске будут разными! В Горно-Алтайске выдержит 8 баллов, а в Москве может и не выдержать. Но в Москве 8 баллов никогда и не будет.
8 баллов — это очень мощное. Вообще мало какие дома устоят.
Зависит от материала и особенностей конструкции. В нашем регионе с этим не заморачиваются из-за географии.
Однако, если интересно, когда был на экскурсии в Останкинской башне, узнал, что это, вероятно, единственное здание в Москве, которое теоретически может пережить 8 баллов.
У панельных домов шансов выстоять много больше, чем у кирпичных.
У них разрушения могут быть локальными, а уж если и они рухнут, значит мало что останется, кроме бункеров противоатомных (((
На Камчатке посмотрите, полно панельных в Петропавловске, в яндекс-картах, наверное должно быть видно...
В подвале спокойнее.
В местностях, где существует угроза землетрясений строят специально сейсмоустойчивые дома. Обычных панелек не строят
Насколько я знаю, панельки расчитаны на 7 баллов.
Во певых 8 балов, по какой именно шкале?
А во вторых, мне кажеться панелька рухнет.