Строительство и ремонт

Электричество на участок

Собрались подвести электричество к участку! А дверей и окон у постройки еще нет! Никто не выезжает вставлять без электричества. А как повесить щиток в постройку без окон и дверей? Какие могут быть последствия?
Никаких последствий. Накрыть хорошо от дождя. И ждать окна.
Алексей Сердитых
Алексей Сердитых
23 538
Лучший ответ
У нас - Калужская область, Обнинские электросети - теперь, независимо от наличия построек, счётчик и входной автомат устанавливают только в жестяном ящике на столбе: чтобы контролёр мог в любое время проверить показания счётчика.
Имевшиеся счётчики поставщик энергии вынес на столбы за свой счёт и своими силами - точнее, поставил свой новый счётчик, а имевшийся остался хозяевам "на память": хотите - пусть висит, хотите - снимите и выбросьте или продайте, если найдёте кому...
Я год назад делал "новое подключение" к только что купленному, до того момента не освоенному, участку. Поставщик энергии за свой счёт подвёл линию до границы участка, установив ради этого три новых бетонных столба, а вот установка ящика со счётчиком оказалась уже "дополнительной услугой", выполняемой за наш счёт. Кроме счётчика и автомата, мне в щит сделали одну розетку, в которую мои строители подключали удлинитель - и для своего инструмента, и для своих бытовых нужд (они привезли и поставили свою бытовку, в которой и жили, покуда работали).
Сейчас дом уже построен, и по весне я, своими уже руками, буду подводить к нему постоянную электрическую линию от того же уже имеющегося щитка.
.
Роман Щербаков
Роман Щербаков
55 724
Сейчас счётчик и ввод в дом ставят на трубостойке возле дома на улице и в дом никто не заводит . Идёте в энергии компанию пишите заявление платите деньги . Получаете ТУ и все у вас есть электричество . А до дома потом сами проведёте
сарай постройте временный
Трубостойка с ящиком, в котором стоит счётчик и автоматы. Ставится там, где НИКАК не будет задет техникой (грузовиками, бульдозерами, кранами, идиотами с тачкой) , или ставится на ТОЛСТУЮ трубу, вкопанную\вбитую на 2,5 м, или на вбитую на 2-3 м сваю.. Ящик монтируется на высоте, превышающей предельно максимальный уровень снега на 30 см. К счётчику должен быть лёгкий и удобный доступ от калитки, для контролёров. Можете сразу сделать такое напостоянно, или сделать времянку, а потом перенести счётчик в дом.
Сейчас счетчики на столбы ставят, внутрь дома - не дают. Вот до счетчика электросети и дотащат. Счетчик опломбируют, но выходной автомат останется доступным. К нему и подключайтесь времянкой на шестах
Роман Щербаков Прекрасный ответ! А автор вопроса, как водится, выбрал лучшим ответ пустой и бессмысленный...
Электрика местного пригласи.
ME
Makkambai Ewmatov
55 286