Строительство и ремонт
Куда поставить вытяжной вентилятор в санузле совмещенный с туалетом? рисунок внутри

К сожалению, на схеме не указано место подключения воздуховода от вентилятора. Иногда есть ограничения по способу прокладки воздуховода. Предполагаем, что это неважно.
Конечно, можно установить и 3 вентилятора над каждым прибором, но, как я понимаю, вопрос состоит в том, куда установить только 1 вентилятор.
Задача вытяжных систем обеспечить определенный воздухообмен в помещении. В таком санузле основным источником влажности будет душевая кабина. Если вентилятор достаточно мощный (4-5 объемов за час), то идеальное место установки в потолке над душевой кабиной со стороны унитаза. В таком случае вентилятор будет контролировать влажность и удалять запахи от унитаза. Установка между унитазом и душевой кабиной улучшит ситуацию с запахом, но не на много, но точно сильно ухудшит процесс удаления лишней влаги.
Удачного ремонта!
Между умывальником и унитазом и влажность будет убирать и запах.
Алексей Абрамов
Точно, если дверь с отверстиями понизу - сначала будет подсушивать душ, п потом - на выход
И куда он будет вытягивать по схеме ?
Sedat Sedat
Пытаюсь понять где ему место, а вентканал сделаю там где нужно.
По хорошему надо ставить один над душем а другой над унитазом. Т. к. душ все равно будет огорожен шторкой. Но без притока воздуха это работать не будет. Так что приточка тоже нужна.
И учтие, что во влажных помещениях матовое стекло ставится матовостью наружу.. При намокании оно становится прозрачным. Я бы лучше на окно сделал жалюзи.
Долго рисовал, Степаненко? Теперь бери бур 10 мм длинный ( см 30) и сверли отверстия, чтоб образовался выход Ф 110 мм в верхнем левом углу, слева от окна. У тебя либо кирпичная пятиэтажка или хрущёвка. На кухне, над раковиной ниша, под потолком идёт металлический короб воздуховода. Питающий кабель придумай как и откуда вести .
Александр Конев
Попробуйте почитать комментарии для начала.
Sedat Sedat
Рисовал две минуты. Частный дом. Вентилятор возможно установить в любой точке помещения. Воздухоотвод сделают там, куда ткну пальцем. К сожалению канализацию перенести не могу, поэтому унитаз и душевая привязаны к месту.
Над унитазом - однозначно (чтобы запахи не разлетались по помещению, а собирались и вытягивались в районе унитаза)
Второй - желательно над душем. (Чтобы пары влаги при работающем душе не создавали излишнюю влажность в помещении )
Sedat Sedat
в частном доме. стекло матовое будет.
Должна быть вытяжка в стене, в это отверстие и ставится вентилятор. Внизу двери нужно вырезать отверстие и вставить решетку, в магазинах продается.
Как не мудри, а вытяжка будет или в окно, или в в шахту, если она есть.
Sedat Sedat
Вентканал будет там где нужно. это не проблема. Осталось понять где все таки нужно.
желательно делать над туалетом и с отдельным выключателем) но все равно запохи будут по всей ванной комнате)
Туалет с панорамным видом? Вы в небоскрёбе живёте ?)
Sedat Sedat
в частном доме. стекло матовое будет.