Строительство и ремонт

Стройка дома на склоне в вырезе. Опасно?

Всем привет, подскажите, пожалуйста, опасно ли строить дом в таком вырезе?
Если строить дом ПРАВИЛЬНО - не опасно. А правильно - это с монолитным, глубоким фундаментом, с мощной нулевой плитой, с очень качественной заливкой стены, которая будет герметичной, с системой отвода ливневых и грунтовых вод, стекающих по склону, с монолитным, отлитым вместе с опорной плитой, подвалом..
Вобщем, семейное недешёвое гнездо - можно. Домик, недорогой - тоже можно, но ...На его обслуживание и ремонты у Вас денег не хватит. От 10 до 30% бюджета стройки ежегодно, на поддержание, ежегодно.
Александр Протасов
Лучший ответ
Ернар Кырыкбаев а если просто поставить на 16 сваях дом 7,5 на 7,5 ?
у нас целый посёлок так стоит на склоне
Сергей Сафонов
Геологию надо сделать, в вашем случае - за глубину того оврага, куда идет этот склон.

Если под склоном слабонесущие грунты и сочетание неблагоприятных факторов типа УГВ, водонасыщенные грунты или подобное- ваш дом будет сползать по сантиметру в год. Может быстрее.

Обычно на конфликтных грунтах, залегающих с уклоном, используют фундамент плита по буронабивным сваям. Что бы распределить нагрузку от строения на более несущие грунты.

Все есть в СП " Подготовка оснований под устройство фундаментов" , читайте
Алексей Гепп
Всё это дело будет размываться и осыпаться, особенно по весне.
Евгений Т
строили так минигостиницу под Анапой, на горе, грунт там скальный, стена которая к горе вся из бетона и фбс. перекрытия монолит. стоит лет 15 уже
Игорь Бухаров
Лучше поставить над. На сваи.
Денис Романов
Там видимо подпорную стену придется строить, еще геодезию путевую заказывать, что там за грунты, плывуны и подземные озера? :)
Ajay Devgan
Опасно
Кстати да площадку можно было не ровнять, а просто поставить дом на сваях. просто одни сваи вбили бы, глубже других в землю и все. У нас участок не особо ровный, теремъ нам так и строил дом.