При постройке заборов и построек из сырой доски, со временем появляются щели. Хочу купить заранее доску и дать ей отлежаться.
Если купить доску и положить её под навес, через какое время она высохнет? Не будет ли коробления досок при сушке при естественной температуре? Где лучше сушить - в тени или на солнце?
Строительство и ремонт
Как правильно сушить доски для забора?
Чувак ты из прошлого что ли сейчас заборы из досок не делают
все равно щели будут, а половая доска уж очень дорого для забора, уж если цель без щелей, какна хокейной коробке, то может металом? с имитацией дерева?
сушить лучше в тени. ну как минимум 2-3 месяца. ты похож на Рому Зверева
Щели будут, только в шпунт соединять.
Будучи простой блондинкой в августе 1998 году я купила половину досок обрезных, а половину необрезных. Обрезная доска стоила дороже необрезной, из экономии. И взяла я 6-метровые доски, чтоб распилить их на три части по 2 м. И не мудрствуя лукаво, затем эти доски были прибиты внахлест, то есть на улицу оказались обрезные, а в палисадник необрезные. Нахлест был около 2-3 см. Направляющие тоже были сделаны из необрезных досок и тоже со стороны палисадника. То есть две доски толщиной по 2 см прибивались одним гвоздем одновременно. Простоял тот забор до 2017 года, то есть почти 20 лет и был заменен на забор из профлиста. Теперь я размышляю куда девать эти доски - то ли на дорожки в огороде, то ли на опалубку для чего то типа беседки. Или просто сжечь в мангале.
И да, никто не заморачивался просушкой досок - сразу забор сделали.
Поверь многочисленному опыту: проще купить сухую строганную доску для забора, чем самому её сушить.
Сделайте двойной забор, в шплошном заборе все равно будут щелки со временем.

Дмитрий Акузин
если обе доски прибить с одной стороны направляющей, и внахлест, то щелей не будет и через 20 лет.
Юрий Костюк
Тоже как вариант. В деревнях именно так и делали раньше.
а с какой целью сушить доски для забора, м? Задождит осенью, и доска на заборе будет как губка, чем ты её ни крась. И такой сырой и мокрой уйдёт в зиму. Да и для построек типа сарая по моему мнению сушить доску - излишество
Я так сушил доски а щели в сантиметр почти через 15 лет появились. Правильно говорят в нахлёст делай.
Вы наверное ОЛИГАРХ? Прибивали мы раньше строганные доски вплотную, а на стыки набивали узкие (5 см) рейки. зазоров не было, и покуй -сухие доски или строганные
на солнце сушить не рекомендую, появятся трещины, сушить лучше в тени под навесом, чтобы влага не попадала. А так, берешь доску и укладываешь ее стопкой, между досками рейки, доску вплотную не класть, доска толщиной 30 мм сохнет месяц, 40 мм два месяца. Как высохнет, надо обработать, (фуганок, рейсмус и т. д.). Но не факт что через год доска не усохнет, в идеале доска сохнет от года. Коробление зависит от спила ствола, сердцевина обычно коробится меньше, в любом случае после сушки надо будет обрабатывать доску.