Строительство и ремонт

Вопрос по поводу пайки...

Вот захожу я в магазин радиодеталей, спрашиваю жидкий флюс для пайки, чтобы если смочить им олово по меди лучше расходилось, а мне продавец говорит что в самой оловянной проволоки (которую он продаёт) флюс есть и что никакого жидкого флюса он не знает, ну что не понимает о чём я. Когда я ему рассказывал что видел на сайте youtube как люди перед пайкой двух проводов вначале смочат флюсом а потом наплавляют олово - как та жидкость называется по другому, ну чтобы продавцу сказать что мне нужен тот раствор для пайки?
Вот вы зайдёте в магазин радиодеталей, что говорите продавцу чтобы он продал тот жидкий флюс? Как тот флюс по другому называется?
Сергей
Флюс ЛТИ-120. Паяльный флюс
Голиков Роман
Лучший ответ
Сергей Большое спасибо, но сегодня подошел к продавцам, а я аж в дух магазинах радиодеталей был, и оба продавца не знают про ЛТИ-120 :-(
по мне флюс в припое - фигня
Смотря что паять собираешься, если не электронику тогда лучше ортафрсфорную кислоту лучше, она всем хороша но проводит ток даже когда засохнет
Николай Копцев
Припои есть и в виде трубки с канифолью внутри. А флюсы существуют самые разнообразные: жидкие, твердые, пасты... Для пайки меди, железа итд. По составу как спиртовые растворы канифоли, так и кислоты. Многие требуется смывать после пайки поскольку остатки могут приводить к последующей коррозии деталей.
Когда я зайду в магазин радиодеталей (да хоть какой) - выжу что мне надо на витрине или в прайсе. А проодавца, который не знает пошлю позвать того, кто знает.
По роликам вы ни чему особо не научитесь. Там большая половина со скрытой рекламой, сделанные далеко не специалистами. А гуру редко озвучивают само собой разумеющиеся нюансы. Надо читтать соответствующую литературу и документацию чтоб знать что надо и слать полуграмотных продаванов на достойное им место.
Denis Neljyubin
Да так он и называется - флюс. Есть, конечно, много видов. Но для домашне-бытового использования можно брать практически любой. Там на пузырьке написано для чего он. Иногда написано просто что-то типа "кислота паяльная".

В припое может содержаться флюс (припой в виде проволоки, в середине флюс), но дополнительно намазать детали и провода не помешает.

А продавцы в радиодеталях действительно часто попадаются ушибленные на голову, и добиться чего-то от них бывает сложно. Так что, говори: "дайте мне вот этот припой, и этот флюс". Зачем, для чего, нужен-не нужен это не должно волновать продавца)))
"Продавца" - нафиг. Он или пытается впарить то, что есть, или бестолков и бесполезен в отношении советов..
Жидких флюсов - огромное количество. Простейший - спирт+толчённая канифоль и размешивать, или оставить на неделю\месяц. Но для электроники такой флюс необходимо после пайки смывать спиртом, разъедает и замыкает дорожки со временем. Есть жидкие флюсы, которые позволяют паять быстро и красиво, но требуют ОЧЕНЬ тщательного и долгого вымывания после пайки, водой. Есть флюсы, которые "типа не требуют " промывки, но работа оборудования на таких флюсах до года.
Есть флюсы активные (активированные), они могут сожрать дорожку или деталь за считанные часы после пайки. Но они предназначены для других ситуаций и материаллов, НЕ ДЛЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ.
Ки Мороз
Раствор канифоли в спирте. Я, в последние годы, использую нейтральный паяльный жир - смесь канифоли и стеарина.
Oрынбек Kумаров
канифоль называется, продавец правильно сказал в припое она уже есть, в олове нет
Mukhit Akoev
Так и называется флюс для пайки. Раньше спиртовой раствор канифоли был, теперь множество разнообразных флюсов есть.
Бежать надо от такого продавца. Флюс для пайки - такая же распространенная принадлежность как и сам припой. И не в каждом припое есть флюс.
Я когда захожу в магазин и говорю, что мне нужен флюс - продавец спрашивает какой именно и для чего. т. к. у них куча разных фирменных названий для меди, алюминия, железа и т. д..
Так и называется плюс паяльный. У нас есть в магазинах, я мужу покупала.
Есть спиртоканифоль и куча всякой другой жидкой хрени для разных целей, вплоть до реболлинга. Но для пайки проводов и впрямь в основном используют припой уже с флюсом. Тогда греют провода паяльником а припой добавляют в место контакта паяльника с проводом, распределяя его по поверхности. Главное не пытаться переносить такой припой на провода паяльником - флюс испарится и толка не будет.
Есть твёрдый флюс