Строительство и ремонт

Вопрос по поводу установки домофона и соседей.

Ситуация: в квартире живут квартиранты, хозяева в др. городе. В подьезде соседи решили скинуться на дрон. дверь и поставить домофон. Каким образом принято реашть такие вопросы: хозяева квартиры сами должны оплачивать установку, напополам с квартирантами или вправе отказаться от этого вообще? Решение принималось без них, квартиранты поставлены перед фактом об оплате двери и домофона в сжатые сроки.
Юрий Царик
С квартирантаникто не вправе чего-либо требовать - он сегодня есть, а завтра его нет. Это прерогатива хозяев квартиры.
Бектемиров Мейрам
Лучший ответ
1. Никто не может заставить в обязательном порядке оплачивать установку двери и домофона (за исключением случаев, когда имеется товарищество жильцов, и решение принято на общем собрании) . В этом случае таким жильцам должны бесплатно для них предоставить один ключ.
2. У меня соседка сдаёт свою квартиру. Когда ставили дверь с домофоном, квартиранты сначала договорились с ней, заплатили из своего кармана, потом соседка с ними рассчиталась.
могут не платить - но тогда им обязаны выдать таблетки для входа (трубку саму не поставят) .
но лучше заплатить - обычно эти деньги просто вычитаются из арендной платы.
когда мы сдавали квартиру, нам квартиранты недодали эту сумму. С чем мы полностью согласились.
Wolf Starkewolf
Все зависит от того, в каком режиме осуществляется управление домом. Если это ТСЖ, то такие решения принимаются простым большинством голосов на общем собрании жильцов при наличии кворума.
Приблизительно также в домах ЖСК (зависит от того, во что они сейчас перешли)
В других случаях заставить отдельных жильцов исполнить решение большинства - невозможно. Максимум, что удастся, сделать эти работы без их финансового участия. Да и то, если они вдруг полезут в бутылку и будут против, и не дай Бог, умеют отстаивать свои права, вам несдобровать. Возможно и заставить демонтировать все, причем, за ваш же счет. Так что подумайте заранее! ! И лучше - ДОГОВАРИВАТЬСЯ! !
С жильцов - вообще взятки гладки. Они никому и ничего не должны, кроме взаиморасчетов с хозяевами квартиры, если в договоре найма жилого помещения не прописано что-то иное.
G~E~R~M~A~N (|....gen....|)
Отказаться они могут. Им предоставят (по крайней мере обязаны) ключ от двери. Но вот когда к ним кто-то придёт, придётся каждый раз бегать и открывать дверь. ОНО ИМ НАДО? Уж лучше поставить себе домофон и не париться из-за ерунды.
Они в принципе и не обязаны платить, если в квартиру проводить не собираются домофонную трубку. У нас в подъезде почти половина не оплачивала, только за ключи деньги отдавали.
Дело это конечно добровольное, и даже если большинством голосов принято решение установить домофон то, как можно снять деньги с тех жильцов, которые против?
Квартиранты вообще дело особенное, сегодня живут, а завтра съехали, как-то глупо им участвовать в этом мероприятии, давить на них даже не серьезно.
В нашем подъезде тоже несколько квартир отказались сдавать деньги, но год промучились, и потом отдавали нам деньги, и устанавливали пер. устройство за свой счет, и мастеру отдельно платили. Квартирантка платила на половину с хозяевами квартиры.
Решайте вопрос полюбовно, с объяснениями.
Stasik Kostetsky
если он вам нужен? А с хозяевами связаться нельзя?