Строительство и ремонт
С кем консультироваться по поводу установки в квартиру электрической плиты
при условии наличии в доме газа? УК сказали не к ним...
Электроплите необходима мощность 7 - 8 киловатт.
....Заменить плиту в газифицированном доме можно, но для этого необходимо пройти несколько этапов согласований. В соответствии с п. 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда переоборудовать помещения можно только получив разрешение. Поэтому заменить газовую плиту на электрическую без привлечения специалистов различных инстанций не получится.
Для начала вам необходимо будет написать заявление в управляющую компанию. Затем нужно будет обратиться в соответствующую службу электросети для согласования возможности установки данного электроприбора и его подключения, а затем вызвать специалиста из службы газа, чтобы он отключил газ и поставил на трубу заглушку....
Владимир
Газ в доме есть, но в квартире его законно отказались и обрезали на этаж ниже. В УК сказали, что они не в ответе за это. Значит обращаться к поставщику электричества в дом?
При наличии в квартире газовой плиты, Вы за потребленную электроплитой электроэнергию будете платить по полному, а не льготному, тарифу - получится накладно.
Если ваш дом построен в 60е-первой половине 80х годов, то там нпаверняка алюминиевая квартирная проводка - она даже мощный электрочайник не выдерживает. Можно, конечно, сделать "усиленный ввод" (я здесь не раз рассказывал, как я это сделал уже нескольким знакомым) - но не факт, что Вам это разрешат, что выдержит проводка в масштабе подъезда.
В остальном же - на хрена Вам электроплита? А поставить индукционную портативную электроплитку или СВЧ-духовку (она же "микроволновка") - на это разрешений не надо.
Моя жена, въехав в новую квартиру с электроплитой, первым делом демонтировала плиту и затеяла "супер-пупер" реконструкцию кухни, и вот уже 12 лет мы обходимся электрочайником, индукционной плиткой и микроволновкой - большого дискомфорта не испытываем, если что и огорчает - то это отсутствие газа...
Если у вас есть газ и вы хотите ставить электронной плиту . То вам нужно увеличение мощности электронной тока в квартиру . А для этого вам нужно идти в энергии компанию и все там узнавать . И плюс ещё вам нужно переводить квартиру на другой тариф с электроплитой . А это тоже не так просто
Тех условия от газовиков и энергоинспекции.
Потребляемая мощность/ток плиты? Вводной автомат в квартиру на сколько ампер?
Если газ то мощности эл. сети обычно маловато для плиты, в старом доме точно.