Строительство и ремонт

Дайте пожайлусто консультацию по поводу установки счетчиков на воду.

На какой период расчитана работа счетчиков,нужно ли их через какое-то время менять?
С самим счетчиком нчего не будет, но срок его поверки-5 лет-т. е. по окончании 5 летнего срока счетчик надо снимать и в госстандарт на поверку везти.. .
Стоимость поверки примерно равна стоимости нового счетчика-поэтому все счетчики новые покупают.... а старые просто выбрасывают...
Сергей Щигалев
Лучший ответ
в паспорте посмотри - там все написано - без паспорта их официально у тебя не примут -даже если установка сделана - кем нибудь другим . Потерялся - паспорт - покупай новые счетчики !!!
Игорь Олейник
Ваня Аксёнов Андрюш.Да у нас никто не решает и не меняет.
Кто ставил,тот и берет на обслуживание.
А в УК или ДЭЗ, которая показания принимает, есть все копии документов и договоров.
А если сделано другим,то никто не возьмет чужое на обслуживание.У нас в Москве только так!.
5 лет
у нас в эстонии каждые пять лет проверяют.... а вообще срок эксплуатации зависит от качества воды....
Миха Назаров
Консультацию Вам дадут установщики с лицензией Водоканала.
И по договору будут их обслуживать, и приходить раз в год. Сами.
А если НУЖНО будет его поменять, после гарантийного срока, то поменяют они... за Ваши деньги.

А часто Вам электросчетчики меняют? ! Это я для примера.
И не имеет значение что там в паспорте на него написано.
Маликов Рамазан Я живу в этой квартире всего 2 года, дом ЖСК, судя по счетчикам электрическим их меняли недавно, а на воду требуют заменить старые хотя им всего как сказали 4 года, вот я не пойму что их я должна через каждые 4 года менять?
Как правило сейчас счетчики универсальные (гор хол) при холодной воде поверка через 6-ть лет при горячей через 3-4 года. Так чо надо брать по свежее. А как у нас поверка так наверное легче и дешевле новый поставить!! !
Водомерки на вводе с холодной водой служат достаточно долго 10-15 лет не предел. На вводе с горячей водой свои сложности, нужно подобрать качественный прибор, чтобы стекло не запотевало и т. д.
Например, Ценнер поверяется 1 раз в пять лет. Это значит, что каждые пять лет Вы должны снять приборы и отнести в центр метрологии, поверить его точность и установить обратно. Время использования воды без прибора учета будет тарифицироваться по Вашему индивидуальному среднемесячному расходу. На практике достаточно выгодно.
Слава Никифоров Я ничего никому не должна ...носить.
В Договоре этого не написано.
в паспорте должен быть указан СРОК ПОВЕРКИ ПРИБОРА. - после того, как это срок вышел - нужно либо установить новый водосчетчик (в принципе как и любой другой прибор учета) либо снять прибор и отнести его на ПОВЕРКУ.