Строительство и ремонт
Какие требования предъявляются при установке счетчика на воду
Добрый день! Хочу установить счетчики на воду, какие требования может предъявить водоканал при опломбировании . Говорят что требуют какие то техусловия и схему с ними согласованную. И вообще они советуют использовать их услуги по установке или если сам будешь устанавливать то возникнут проблемы (типа не соответствует техусловия или схемы). Если кто знает то на какие законы опираться?
Для счетчика в квартире не требуется техусловий. Главное, чтобы он соответствовал требованиям ГОСТ на водоизмерительные приборы учета. Условия установки указаны в паспорте. Установить можно самому. А потом сообщить в ту компанию, откуда приходят счета на воду. У вас в доме по-любому стоит общедомовой счетчик, вот к нему требования более серьезные, и уже требуется составление техусловий и проекта установки.
ТЕ кто устанавливает ставят пломбу и дают документ ЕСли вы делаете сами то деньги за пломбу и документ возмут те же
дом или квартира ??
Владимир Петров
Квартира
Паспорт откройте- там та самая схема нарисована. Фильтр, после него счетчик. На счетчике стрелочка есть, показывает направление воды. Ну и красный нужно на горячую воду ставить. Все требования.
Вы сходите в свой ЖЭК и проконсультируйтесь можно ли самому ставить . А то поставите а потом надо будет переделывать нанимать фирму еще раз платить . У нас например ставит только фирма с лицензией на этот вид работ
Я сам ставил и менял- просто приносишь паспорта счетчиков в водоканкал или ЖЭК (кто пломбирует) тебе говорят когда придут пломбировать и всё. ты ставишь и приходят и пломбируют, у нас бесплатно.
Нам те счётчики гада полтора назад ставили люди, кто менял трубы водопроводные. А пломбировали- другие люди из нашего ЖЭУ. У сына тоже счётчики устанавливали люди, кто трубы менял на платиковые, а пломбировать приезжали люди с Водоканала. Вопросов не было ни у тех ни у других. Нет их по сей день. И никаких других документов ни у нас ни у сына никто не спрашивал. И где бы нам их брать, стесняюсь спросить???? Но у нас- квартиры.
Хз... но если когда то понадобится, то сам схемку нарисую))
да тех условия есть, если в упр. компании они должны дать, там просто схема, кран-фильтр-обр. клапан-счётчик., но везде по разному, позвоните в упр и узнайте...
закон один - количественной прогрессии денег
В регионах по разному, но один момент везде одинаков - опломбировать должны только они.
А техусловия не хитрые - там, где это физически возможно, не требует разрушений интерьера и удобно для снятия показаний.
Требование одно: чтобы СЧЕТЧИК побольше крутил, а ты больше ПЛАТИЛ! для этого эти счетчики и вынуждают ставить