Строительство и ремонт

Неприятная ситуация по установки счетчика на воду

Значит, произошло следущее. При установке счетчика у нас в квартире бригада монтажников повредила трубу водопровода, которая идет от установленого счетчика до крана в ванне и на кухне с колонкой подачи горячей воды. Объяснив что трубы внутри сгнили и что ихняя работа на этом закончилась они удалились, сказав что бы мы вызвали слесаря. Слесарь придя к нам заявил что он не должен менять трубы, так как типа они повредили они пусть и меняют, а если он это будет делать то это будет платно. Подскажите что нужно делать в этой ситуации, обязан ли ДЭЗ заменить нам трубу или нет? У кого-нибудь что то похожее было?Кстати у монтажников спросили попадали в такую ситуацию со старыми трубами, на что они заявили что да, такие ситуации имели место быть , ну тогда резонный вопрос почему нельзя было сразу предупредить об этом?Если возникнут вопросы задавайте для уточнения!Дом пятиэтажка 1964 года.
Вопрос юридически скользкий.. . Вообще то трубы обычные по сроку на 12 лет расчитаны. У вас обслуживающая организация, обязана предоставить информацию о сроке эксплуатации и времени замены этих труб. Таким образом ЖКХ всех имеет.. . беря бабло за ослуживание, в которое включено то чт они обязаны были сделат аж пару десятков раз... .
А вообще то и с монтажниками тоже ворос.. . Короче.. . иметь надо и тех и других.
А в будующем нанимайте на подобные вещи именно обслуживающую организацию. Им тоды списать не на кого будет. И иметь их будете по полной программе. И договор с этой организацией пересмотрите.. . и заставте подписать на ваших условиях.... Пора эти канторя к ногтю жать исками каждодневными.. . У мя дык они по струнке ходят, устали по судам тоскаться.. .
Valentin Kurnakov
Лучший ответ
Можешь пободаться с монтажниками и их начальством через защиту прав потребителей. Если время есть. А так - если все равно идет ремонт - поменяй трубы нах. Раз они от таких вещей ломаются. Повезло еще, что не ночью, или когда на работе-отпуске.
это косяк монтажников счетчика и они должны его устранить, про акт вам правильно сказали, если акта не было в природе катите бочку на монтажную организацию
Олег Андреянов
Это хорошо что дефект обнаружился. Представь что было, если дома никого. Радуйся!
Одно могу сказать, что бесплатно сантехники менять не будут. Бесплатный ремонт - только аварийный (сам так попадал) . Тут виноваты монтажники счетчика. Причем они могли сломать и не только трубы. и что, тогда они тоже непричем были бы. А если трубы так плохи, то по любому их лучше менять - к добру не приведет (тоже увы проверено).
Марат Шалов
Мне не очень понятно что конкретно и как повредили, но у меня такие случаи были через одного, монтажник пришёл отпилил болгаркой трубы причём уже сгнившие до него! ввинтил счётчик при первом же пуске весь хлам и ржавчина обычно поднимаються и летят в колонку или в вентиль кухни или ванной и естественно забивают его . Обязанность монтажника в том что он принял квартиру перед работой в том состоянии вещей каким они были до него таким и сдай то есть если не текёт вода из крана к Бригадиру монтажников, но! если сгнили трубы меняйте трубы или за свой счёт или за счёт ДЭЗа как договоритесь.
Меняй трубы! Это действительно гниль и в любой момент рванет не в одном так в другом - их нельзя уже варить и даже краны менять. Кстати скорее всего они изнутри все заросли так что у вас и напор плохой из-за них и денег не жалей - скупой платит дважды да и не так уж это дорого - не дороже щетчика, у нас в доме меняли даже пенсионеры (правда он еще старше) а новые трубы гнутся под любым углом и гарантия на них 50 лет.
долже менять трубы слесарь за деньги!! ! у нас тож было!
Сергей Жилин
Требуй с тех уродов которые напороли. У меня тоже работал сантехник и запорол трубу, я его пол года ловил, но все тки словил и он все сделал норм!!!
Алексей Демин
Н-дя попадос. По идее при установке счетчика должны составить "акт выполненых работ". Если подписал - значит всем доволен.