Строительство и ремонт
Изотовления фундамента для тены из газобетона
Обязательно ли нужно добавлять щебень в раствор цемента и песка? Или достаточно цемента с песком? Планируется постройка стены из газобетона высотой 3 метра.
Фундамент делают из бетона. В бетон добавляют щебенку. Без щебенки - это уже не фундамент, а не пойми что будет
Алексей Шепилов
так зачем добавляют щебенку то?? :-)
Не понятно что за стена. в любом случае фундамент из бетона .
Бетон бывает разный. В том числе и без щебня. Но для фундамента необходим бетон с дефицитом воды (густой как творог) и на МЫТОМ песке, без глины. И вылежаться он должен в плёнке, не высохнуть, а схватиться (застыть) не менее 7 суток.
Фундамент рассчитывается не на вес сухого пеноблока, а на вес мокрого, пропитавшегося водой.
Сергей Лебедев
Или всё по плохому и некачественно но на полтора метра вглубину и с запасом 500%
Вы правда возьмете на себя ответственность за стены в 3 метра высотой на непонятно каком фундаменте и без учета геологии? Реально думаете что все проектировщиеи дармоеды и только зря 5 лет что то там сдавали в своих вузах? Ну ладно, вы сами если вы сами пострадаете от того что дом неправомерно осядет на вашем фундаменте. А если близки вам человек? Да ещё когда вам дома не будет? Простите себе это? Тогда ведь никаких денег на проект станет не жалко, но человек уже не вернуть будет. Я это к тому что выше верно написали - ваш вопрос говорит о том что вы понятия не имеет о нем. И ответить на него односложно не реально. А писать тут про формулу Баломея - Скромтаева про класс бетона, по то что цементный камень который образуется при твердении раствора сам по себе ХРУПОК, И ВСЕГДА В РАСТВОР ВВОДЯТ ЗАПОЛНИТЕЛИ, БЕССМЫСЛЕННО. Не дочитаете ведь.
Можно и без щебенки, если нет такой возможности. Главное армированный фундамент сделайте, но лучше конечно с щебнем фундамент.
Алексей Шепилов
\но лучше конечно с щебнем фундамент. Почему?? Чем лучше.
фундамент это основа и не важно что сверху газобетон или силикатный кирпич
Михаил Тимофеев
Вопрос внимательней читай
Задача гравия занять место. Его там 40-70%. При этом при соотношении 3-2-1 гравий песок цемент относительно песка получается 2:1 а от общего объёма 4:1. Если без гравия у тебя денег на цемент не хватит