Строительство и ремонт
Чем и как можно отпилить сварочный шов?
Здравствуйте! Имеется заборный столб (сталь, покрытая краской), к нему приварены две балки, сварных швов 2 шт примерно по 5 см длиной. Требуется отсоединить эти балки. Специфический электроинструмент отсутствует, и покупать что-то специально не хотелось бы. Возможно ли это сделать, например, ножовкой по металлу или это будет слишком тяжело?
Полотно для резки подбирается исходя из металла, который надо резать. Я предпочитаю биметаллические полотна, они более долговечны – относительно мягкий металл на ломается, даже если ножовка при резе «вильнет». При этом полотно имеет каленные зубья.
И последнее – выбирайте полотно правильно. Для реза меди, алюминия, бронзы – полотна с количеством зубьев 16-18 штук на дюйм (25 мм), для чугуна, стали – 32 зуба на дюйм.
если не по шву то ножовкой без проблем
Сергей Новиков
Получается, что пилить нужно именно по шву (
Проще болгарку взять на время, ножовкой если, то корундовую струну в неё зажать, простые полотна не возьмут скорее всего.
Сергей Новиков
Взять-то не у кого, да я и пользоваться ей не умею....
ну можно подрубить хорошо заточенным зубилом и молотком или отрезать шуруповёртом с насадкой под отрезной круг.
Сергей Новиков
Спасибо! Шуруповерт имеется. Расскажите про насадку поподробнее, пожалуйста!
Это смотря по месту: болгарка, ножовка, зубило с молотком.
Задуши жабу и купи хорошую болгарку с регулятором скорости - будешь пилить всё что захочешь..

Сергей Новиков
Какую, например?
если шов грамотный - будет проблематично без УШМ
если просто насопливили - зубило и молоток вам в помощь
Ножовкой можно отпилить балку, но не по шву. Самый простой вариант - лупить кувалдой по балке - по шву оборвётся.
Снятие краски с поверхности столбов забора для сварки может быть выполнено с помощью следующих методов:
1. Механическое удаление: Использование шкурки, стальной щетки, стекловолоконной отрезной диска или шлифовальной машины может помочь удалить верхние слои краски вручную. Это может быть трудоемким процессом, особенно при наличии нескольких слоев краски.
2. Химическое снятие краски: Применение краскоудаляющих средств или растворителей может помочь размягчить краску и облегчить ее удаление. Важно следовать инструкциям на упаковке и использовать средства в хорошо проветриваемом месте и с применением защитных средств, таких как перчатки и маска.
3. Термическое снятие краски: Использование тепла, например, фена или термической пушки, может помочь размягчить краску и сделать ее более легко удаляемой. Будьте осторожны, чтобы не нагревать поверхность излишне, чтобы избежать повреждения материала.
Важно принять во внимание, что процесс снятия краски может быть трудоемким и зависит от типа краски, материала столбов и избранного метода. Рекомендуется провести тестирование на небольшой области перед началом работы, чтобы убедиться, что выбранный метод не повредит поверхность столбов. Если вы сомневаетесь или не уверены в своих навыках, лучше обратиться к профессионалам или специалистам в области снятия краски.