Строительство и ремонт

Кабель под землю

Как по бюджетному провести кабель под землей (свет и розетка) и можно ли использовать медный ?
"можно ли использовать медный ?" - нужно!! Бюджетно? - никак!! Обязательно гофрарукав, да еще земляной, обычно черного цвета. Ну а остальное зависит от дома. Если грызуны есть - нужно из бетона саркофаг делать.. Выкинь из головы слово бюджетно... вспомни о нем когда обои клеить будешь...
Kamzin Arsen
Лучший ответ
Провод может быть любой . Но лучше всего конечно медный . Берете трубу ПНД в неё протягиваете провод и все засыпаете землёй . Труба ПНД стоит не дорого а прослужит очень долго
Бюджетно - труба ПНД, кабель 3х6 или 3х10 мм кв меди, моножила. Перед протягиванием в тубу вливается 50 мл вазелинового масла и вдувается 1\3 баллона антистатикатруба прокладывается из жилого помещения до жилого помещения (на 5 см выше уровня пола выход). С одной стороны труба с кабелем уплотняется тканью (между кабелем и трубой) , с другой тканью в глубину и герметиком поверх. Кабель в трубу укладывается не внатяг, с петлёй. Что бы мог чуть шевелиться (зимой будет укорачиваться).
Можно процарапать канавку, положить проводки, присыпать, но разоритесь на ремонтах и лечении \ похоронах, после того как токнет этим самым... или шпилькой пробьют, или лопатой, или замерзающая земля изоляцию колонёт...
Я просто зарыл на полметра и узо поставил. Уже 25 лет лежит. Безо всяких труб, заливок и гофр. Единственное сам кабель в песке лежит. Медный многожильный 3*2.5.
Евгений Галеев
Бюджетний, чем сип не получится
не указал сколько километров. чем дальше тем толще кабель
Вадим Мальцев
Белокуров Сергей Понты, 15 метров
тебе бюджета не хватит, одна канава утянет всё
бюджетно?
кабель в металлорукав в пвх изоляции, металлорукав в трубу пластиковую воткни и можно закапывать, минимум на 50 см!
Медный обязательно используй. у них срок службы выше и нагрузки выше можно давать.

А вообще надо делать качественно такие вещи, экономия потом боком выйдет.

во, почитай. https://magazin-yar.ru/prokladka/kak-prolozhit-silovoj-kabel-pod-zemlej.html
Asylbek Baltabaev
Бюджетно?? Ценное уточнение. Все без исключения строительно-монтажные работы – бюджетные.
Вот только бюджеты разные. О каком в данном случае речь идёт?
Саша Михайлов