Строительство и ремонт
хочу сделать настенный шкаф. боюсь что шурупом просверлю насквозь дырку к соседу. как этого избежать?
или есть какая нибудь средняя ширина стены?
Ну, толщина стен от 8 см (внутренние) до 20 см (внешние), так-что в основном сверлят на 3-4 см, а на свeрло есть ограничители для этих размеров.
Роман Харуцкий
я слышу работающий телек стена оч тонкая точно 8 см?
тоньше 8см перегородки не бывают
Если это капитал на стена то сверлит спокойно . Например в Хрущевках там между квартирами ставили две стены .
Не твоё это, не берись за работу.
Сверлить лучше сверлом, а шуруп выкручивать в дюбель. Берешь сверло, длину шурупа плюс 05-1см, изоленту и наматываешь на сверло, чтобы видел, где надо остановиться. Если квартира соседняя, а не соседняя комната дыр быть не должно
а она из гипсокартона что ли? Стенки с соседями - капитальные, толщиной не меньше, чем в два кирпича. Так должно быть, во всяком случае...
Роман Харуцкий
у меня с одной стороны капитальная с другой походу нет потому что я слышу работающий телек
зона_воды меня опередил
Алексей Тихомиров
ОпередилА
Сверля шурупом стену, настенный шкаф не сделаешь...
средняя ширина стены какая нибудь есть...
Аким Солтанбеков
))))) Ну Монт))))
А впрочем хрен его знает, вдруг какая то нано технология)))
А не дохренали у тя инструмента для шкафа.. ась? и покой хрен ты собрался шурупом сверлить? когда крестовой отвёрткой можно сверло закрутить...
Есть ограничители)
легко.. если "сверлить шурупом" длиннее 200 мм..
Роман Харуцкий
я слышу работающий телек стена оч тонкая
Соседу не просверлишь, главное не попади в электропроводку
Роман Харуцкий
не думаю что стены настолько толстые
Просверли и посмотри сосед дома. Если нет то вешай шкаф.
Надо просто найти проект своего дома. Там будет понятно - несущая стена между квартирами, или нет.
Но я не видел на территории России, что б межквартирные стены были не несущими. А это значит, что толщина стены, скорее всего, 200 мм.
Возьми дюбели не более 8 см, сверли с шагом 200-300 мм.
А если по грамотному сделать - посмотри на какой вес рассчитан дюбель и какой вес планируется от шкафа. Последнее раздели на первое - получишь минимальное количество дюбелей.
Роман Харуцкий
с одной стороны несущая походу а с другой нет я слышу работающий телек стена оч тонкая
Вешал картину клиенту на капитальную стену. Из соседнего подьезда прибегает бабан и кричит что мы ей всю стену дырками изсверлили . Повторяю стена капитальная 38 см. а сверло Ф6 и L-10.Пошли к ней а у нее за ковром стена как решето. Но что это не мы и нет сквозных отверстий доказать ей не смогли .
Алексей Тихомиров
Клиника!
Роман Харуцкий
эм что
Анекдот в тему . : " Муж вешает на кухне шкаф и говорит жене : начал сверлить - пошла крошка от штукатурки, потом пошел камень, а сейчас хрусталь идет . "
Смотря какой дом у Вас, если панельный, то померьте глубину дверных проёмов и не сверлите больше половины от них. Главное не попасть в проводку, если она скрытая.