Строительство и ремонт
Как правильно заточить лом?
Поискал в интернете и оказывается нет инструкций, как правильно это делать. И точат ли вообще лом? Лом из кругляка, конец затупился.
Прост болгаркой
Лом точить бесполезно, он сделан из сырой стали . Так немного поправьте и все этого достаточно
на ломозаточном станке с ЧПУ может?
Обычным плоским надфилем, только долго очень..
После зачистить мелкой шкуркой и пастой ГОИ придать блеск...
В зависимости от марки стали лома и от среды, которую будут этим ломом тыкать. Угол подбирается в зависимости от этих критериев. Некоторые (не буду показывать пальцем в зеркало) ломом карандаши затачивали, в виде прикола ...
Лом что - вот якорь...
Сыромятину - затачивать бессмысленно.
Раньше в кузнеце отбивали
Лом из кругляка можно точить и болгаркой или резаком. А вот лом настоящий сделан из конструкционной качественной стали и имеет твердость чуть меньше 50 единиц по роквелу., его затупить при такой толщине еще постараться надо. А заточка проходит при ковке острия.
Ломоточкой...
тебе чертежи показать или сам додумаешься
Такие вещи в кузне типа затачивают с закалкой, молотом.
Болгаркой обтачи, нагрей до красна окуни в масло закалка
Да без разницы, каким образом ты придашь ему нужную форму. Хоть на точильном станке, хоть болгаркой, хоть в кузне. Важен результат.
Или ты считаешь, тут как у сверла, углы заточки необходимо соблюдать? Так вот – нет такой необходимости. ))
лом точить дело бесполезное и глупое, формируют остриё лома либо в кузне на наковальне ( что правильно), либо газовым резаком делают "оттяжку" острия ( что не правильно, но в принципе метод рабочий и имеет право быть!)
купи отбойник электрический или перфоратор будет больше толку чем от лома? даже острого как лезвие))))))))))))))