Строительство и ремонт
В прошлом году приобрёл строительную бытовку на дачу. Новую. Хочу купить ещё одну, и поставить сверху. Как думаете ++
Это безопасно? Бытовки - металлические.
Поставить можно это безопасно, так на строках делают ставят . Только сначала сделайте хорошую подсыпку под вагончик . Что бы он стоял ровно и не шевелится .. но все таки лучше ставьте их рядом и делайте с верху ломанную крышу . Получится и второй этаж и с низу ещё две комнаты .
Женя Региня
Нет времени, и нужен 2-й этаж. Люблю высоту) Сделал фундамент, с армированием, как положено, 6 блоков 40х40 с углублением на 50 см, бетон, всё норм. Выровнял поверхность, потом доложил бетонные блоки (20х40) на раствор, на высоту 40 см (сверху 32 бетонных блока), вразбежку.
Бытовка на такую нагрузку не расчиттана И кран для установки это дорого
Для бытовки? Совершенно безопасно.
Проще купить брус ( отпилить по размеру) стяжки болты и самому надстроить верхний этаж, с лестницей, крышей, стенами и двухярусной кроватью.
Если хорошо провести подготовительную работу, продумать чертёж, интерьер, размеры, то с электролобзиком доелью и шуроповёртом установишь за полдня.
Получится существенно дешевле, красивее ( сам ведь подберёшь текстуру стен и покраски дерева) и принесёт тебе самому кучу удовольствия.
Лучше поставить их рядом и накрыть двускатной крышей. Как минимум, летом такая конструкция станет меньше раскаляться...
Безопасно=)) Если бытовка=контейнер обшитый.
Пользуйся свайным фундаментом, как дешевым способом удержания бытовки на месте, а то пинданется, будет тебе веселье.
Ну а если они ни хрена не укрепленные самоделки-надо считать.. выдержит ли бытовка вес другой бытовки..
Безопасно но не рационально. Рационально их развернуть дверьми друг к другу накрыть общей крышей и сделать коридор
Если бытовка с металическим контуром, то да, вскройте обшивку посмотрите в углах какое там основание, бытовки разные бывают.... и прямо друг на друга не кладите, подложите брусья или ещё что-то в этом роде
Ставь со смещением.. чтоб козырёк был
безопасно, только петли спилите, а то приедет манипулятор зимой и утащит
Женя Региня
Всмысле украдут? У меня сосед генерал-лейтенант)
Те бытовки, которые для этого предназначены, имеют соответствующие крепления для этого. Если их нет, то это рискованное дело.