Строительство и ремонт
Отсыпка глиняного участка песком.
Хочу отсыпать площадку песком. На площадке глина. Вопросс нужно ли стелить какойто материал перед засыпкой или песок в глину не уйдёт?
РЕЧНОЙ ПЛОСКИЙ ЩЕБЕНЬ
ПЕСОК УЙДЕТ
Цель отсыпка какова?
Если это подушка под будущее строительство, то крайне желательно снимать плодородный грунт до материковой глины и стелить нетканку с учётом будущих нагрузок или сразу толстую, с запасом, чтобы сорняки сквозь неё через пару лет не проросли (((
Для создания плодородного слоя (огород или газон без разницы) я бы вам посоветовал
1. Купить мотокультиватор.
2. Засыпать песок слоем см 20.
3.Пройти мотокультиватором, чтобы убрать глиняный замок. Чем больше песка попадёт в глину, тем лучше будет почва. Во-первых, она начнёт пропускать воду, во-вторых, будет её аккумулировать в достаточном количестве, но уже без застоя. Разровнять, прикатать.
4. Засыпать песок и ту землю, которую можно купить в округе. Пройти мотокультиватором, чтобы не было слоистости.
Это ещё см 15. Разровнять, прикатать.
5. А дальше Вам надо будет выкосить все окрестности, накидать это на Вашу землю, слоем в 2 раза превышающим необходимый по высоте.
6. Все газеты, картон, любая бумажная упаковка аккуратно раскладывается оп поверхности так, чтобы не было щелей. и сверху засыпается сместью почвы и песка.
7. Проливается водой, засевается любыми дешёвами семенами.
Задача заключается в том, чтобы спрятанная трава под бумагой и землёй начала преобразовываться в плодородный слой.
8. И постоянной наблюдать, подсевать, поливать. Косить не раньше чем через месяц и более чем щадяще.
Приобретал песок на http://www.t-nerud.ru/. Я сам у себя так землю поднимаю. У меня торф, который проваливается, прессуется и прочее. Поэтому то там, то тут я уже лет 5 этим занимаюсь.
1. Купить мотокультиватор.
2. Засыпать песок слоем см 20.
Это ещё см 15. Разровнять, прикатать.