Строительство и ремонт

Для чего нужен песок в глиняном растворе? Чтобы экономить на глине?

Глина СИЛЬНО усаживается при высыхании, и СИЛЬНО расширяется при набухании. Слой чистой глины образует большие (огромные) сквозные трещины. В смеси с песком, при высыхании глина образует огромное количество МЕЛЕНЬКИХ, крохотных трещинок. И они несквозные и непродувающиеся. В основном такие трещины образуются вокруг песчинок.
В то же время песчинки в мокрой, жидковатой, глине работают как каркас, не давая выплывать глиняному молоку под статичной нагрузкой.
Вот и получают хороший, практичный слой.
Sergey Baranov
Лучший ответ
Дмитрий Коломейцев 2 ведра песка 1 ведро глины норм?
Для чего вообще в растворе цементном нужна глина . Она только для печных растворов роль играет . В обычном растворе она не нужна . Глина и цемент несовместимые вещи без наличия песка
Дмитрий Коломейцев какая глина, какой цемент? я про песок спрашиваю.
Глина дружит с водой. Если в ее химсостав включить воду, то после укладки вода уйдет, и обьем уменьшится, появятся трещины. Чтоб это уменьшить, добавляют наполнитель, которому пофигу на воду, он не вступает с ней в химсвязи.
вяжет
Aлександр П@лыч
Дмитрий Коломейцев он же не длинный, чтобы вязать. волокно лучше вяжет, так как имеет длину
Чтобы не треснул. Глины в печном растворе мало - она сильно усаживается при высыхании, а песок - нет. Жирной глины может быть и 1/15 часть.
Если раствор треснет - будет дымить печка.
Мирас Шурентаев Зависит от глины, но скорее всего это много. В растворе на ощупь между пальцами глина практически не должна ощущаться.
чтоб глина была не "бедная" и не " жирная"
Затем же, за чем добавляют в цемент песок наполнитель. Глина - вяжущее. Если чисто из нее сделать, будет твердный, но хрупкий материал, который скорее всего потрескается.
Kostya Cheremnov
Дмитрий Коломейцев он же не длинный чтобы вязать
Дмитрий Коломейцев волокно лучше вяжет, так как имеет длину
Конечно, иначе кирпич получится. И даже в кирпичах есть дырки чтобы сэкономить.