Строительство и ремонт

Чем лучше делать обратную отсыпку фундамента? Чем плох песок?

Это зависит как миниум от нескольких условий.
1.От уровня грунтовых вод
2.От наличия в доме подвала
3.От состава грунта вынутого из котлована
4.От плана устройства или неустройства дренажной трубы вокруг дома
Если уровень грунтовых вод высокий, а состав грунта из котлована глинистый, тогда под вашим фундаментом в песке, которым вы обсыпите фундамент, всегда будет стоять вода всилу малого коэффициента фильтракии глины. Другими словами, что с крыши стечёт, то и будет стоять в песке вокруг фундамента.
Если, при таком раскладе, есть ещё и подвал в доме, то как не гидроизолируйте, вода дырку найдёт и вся будет в подвале. Если вы планируете делать дренаж, и есть куда эту воду отвести, тогда песок это хорошо, подвал будет сухой. Примерно в общих чертах такой расклад.
Berik Balmashov
Лучший ответ
Артур Таймазов Уровень грунтовой воды достаточно низкий, а дренаж вокруг дома собираюсь сделать и отвести его в старый колодец, который достался в качестве бонуса. Цоколь есть.
Обратную засыпку фундамента делают грунтом, который вынимали перед заложением фундамента. Грунт нужно после засыпки обязательно уплотнить. Иногда в пректах оговаривается, что обратную засыпку нужно делать песком. Засыпку песком делают послойно с увлажнением и высушиванием слоёв.
Tkalich Denis
Обратную засыпку песком выполняют как правило если грунты пучинистые, чтоб предотвратить боковое давление. Иначе нет необходимости. Того же можно добиться геотекстилем.
Плох песок тем, что водопроницаем и соберет воду к подвалу, т. е. реально в подвал с зоны отсыпки.
Чтоб этого не произошло нужна хорошая поверхностная гидроизоляция - глиняный замок, отмостка, пленки с геотекстилем и т. п..
обратную засыпку можно и грунтом вынутым и песком, только не забудь вертикальную гидроизоляцию )))))))))