Доски заляпаны отработкой, положить новые - опять заляпаю, смысла особо нет, может покрыть чем-то, чтобы при попадании нового масла его можно было просто стереть тряпкой?
доски перекрывают смотровую яму для автомобиля
Строительство и ремонт
Чем покрыть доски, которые заляпаны моторным маслом? желательно чтобы при попадании масла оно отталкивалось, смывалось
я так понимаю это борьба за эстетику в гараже.
в общем это не просто. моторное масло очень хорошо проникает в дерево, убрать его оттуда большая проблема. но в то же время и достоинство. если забор например обработать той же отработкой он долгое время будет стоять, не гнить не трескаться, но если вопрос стоит в том что бы масло выгнать то доски придётся утопить в обезжиривателе (их много, каким именно пользоваться придется выяснить только опытным путем), обезжириватель начнет вытеснять масло, масло всплывать, и его нужно будет убирать с поверхности, и не факт что масло хорошо и все полностью тамим образом "смоется". в общем действительно получится проще покрыть доски той же отработкой.
Можно попробовать на маслянное пятно насыпать опилок, частично в себя вберут, песок, тоже так же в себя впитает, содой каустической можно еще попробовать.
Бросьте доски в отработку на неделю - месяц, потом протрите. И протирайте по желанию. Отталкивать не будет.
Тебе что там жить в гараже? Пусть будут в отработке. Если тебе так важно - покрасить масляной краской доски. Прям как ребенок
Maksim Gorlanov
а масляная краска поверх отработки нормально лечь должна?
отработкой и покрыть
а что надеть перчатки сложно или надо исключительно в белом фраке под машину лезть. Убери доски совсем, проще галоши одеть когда надо
Покрой оцинкованным железом
Линолеум положи
Если это автосервис – то безтолку чем-то покрывать, все будет в масле.
А в личном гараже, где ты только раз в год масло меняешь, можно доски и убрать подальше на время замены..
их надо обжечь газовой горелкой поверху, потом металлической снять щеткой шлифануть и покрыть яхтеным лаком у вас будут просто раритетные доски с отменными водоотталкивающими свойствами