Строительство и ремонт
3 метра от забора
Здравствуйте, есть такой вопрос, знаю что между забором с соседями и домом должен быть отступ 3 м, можно ли сделать чуть меньше? При разрешении соседей ?
Нет. Разрешение соседей юридической силы не имеет.
Три метра - это если дом соседей и ваш из негорючих материалов и кровля из стали .
Если ваш или соседский деревянный - расстояние увеличивается, два деревянных дома- вобще 15 м друг от друга.
Единственный вариант без отступа- сблокированный с соседским дом. Два проектно обьединенных фундаментами, но разделенных капитальной стеной на меже.
Можешь хоть каждый ответ сносить, мозгов то не прибавится от этого
Есть нормы:

А у них что у забора? если тоже дом так лучше подальше
Александр Грибуцкий
возле забора нет ничего, от забора до их дома метров 6
Можно, если будет глухая стена.
Мы с соседями договорились и медали меньше .
Разрешение соседей будет действовать до тех пор, пока не разосрётесь.
счас дом отделываю дом в 2м от забора соседа одного и соседа другого которые и продали часть земли, в том году строили Московская обл.
А проверять будут? Кто? Когда?
завтра сосед с вами разругается или продаст свой дом и натравят на вас пожарную инспекцию - несоблюдение требований и тд и тп
У нас ни у кого нет 3 метров .Максимум 1 метр. а то и пол метра. тогда заббор не ставят а делают калитки с двух сторон дома чтобы можно было побелить или подремонтировать стенку. В глухой стене обычно по 1 окну .Если что то можно поставить щит на меже, чтобы и соседний двор не видно было и свет в окно поступал. Но у нас планы по улице 20 метров .У многих по пол плана. Если отступить 3 мелра от заборов останется 4 метра ширина дома.. Вообще Сначала план строительства дома делают у нас. Потом приезжают из инвентарь бюро и колышки забивают.