Строительство и ремонт

а если плиту (электро) разместить ближе к окну.. есть какие-то минусы?

Антон Com12
рядом лучше, но не над плитой окно, если оно пластиковое, то может расплавиться от нагрева печи, если пластик не высокотемпературный, кроме этого может и стекло треснуть если будет сильный перепад температур, например зимой на улице и внутри от нагрева печи... поэтому обычно печь ставят у стены, а не под окном, окно может быть сбоку..
других минусов не вижу!
ниже рисунок с наилучшим расположением плиты, окно рядом для проветривания, но не над самой плитой!
&&
<<< >>>
Лучший ответ
От электрической комфорки тоже может загореться занавеска, если прикоснется. Ну и да, шторы часто стирать. Либо просто не вешать шторы! У мамы в хрущевке газовая плита стояла рядом с окном. Но при первой возможности она ее немножко отодвинула, сантиметров на 20, а шторы уже давным давно сняла!
1) При открывании плавится или даже загорается окно. 2) До окна ПОСТОЯННО долетают брызги при жарке \ варке. 3) Окно ГРЯЗНОЕ. На близко расположенном окне постоянно оседает свежеиспарившийся жир, в виде мельчайшего тумана. Но окно, опять таки, постоянно жирное. 4) При неудачных действиях у плиты может хлюпнуть кипятком \ раскалённым жиром. В лучшем случае стекло треснет, в худшем - бахнет, с осколками. 5) Пластик окна не рассчитан на частые помывки, поэтому быстро покроется царапинками, трещинами и, если пластик не из супернклассных - треснет. В ряде случаев - желтеет. 6) НЕЛЬЗЯ будет НИКАКИХ занавесочек, шторочек и прочих украшательств. Достаточно 1 случая, когда на сковороду с жиром попадает вода, и масло пыхает столбом пламени, что бы пришлось и ВСЮ кухню ремонтировать, и окно менять ...
Дизайнерские изыски подобного типа пригодны для кухни, где не готовят, а только доготавливают полуфабрикаты и разогревают замороженные готовые продукты. Так же это хорошо для неработающей домохозя... (-ки \ -ина). Потому что только такой, неработающий, представитель семьи сможет МНОГО убирать после каждой готовки.
Так же подобное размещение плиты нежелательно для семьи с дитями, которые смогут подлезть с задней стороны печки, невовремя ...
Так же этот вариант от "дизайнера" чисто показушный. Или крайне садистский.
Трава рядом с печью жить не будет. Или её прийдётся часто менять, чуть не еженедельно. И это будет отдельным индивидуальным адом для отдельных травинок, жить рядом с раскалёнными конфорками.
Резать что-либо на столешницах сможет человек крайне невысокого роста, или будет часто биться головой об шкафчики. Выдвижной разделочной доски под столешницей "дизяйнер" не предусмотрел.
Стеклянная дверца над печью - отдельный "писк" удобства. Во время готовки с неё постоянно будет капать...
Что бы добраться до хлеба - надо тянуться НАД плитой ?
Вытяжка не убирает ВЕСЬ пар, или орёт, как взлетающий самолёт. При этом на кухне будет ДИЧАЙШИЙ сквозняк... Ведь взамен вытягиваемого воздуха должен прийти свежий, и МНОГО....
Вывод. Как гостиничный вариант, когда мыть \ убирать не жильцу, для кратковременных подогревов купленного - сойдёт. Для молодых неумёх - прикольно. Для Хозяек и Хозяев - дико неудобно.
Stanislav Vas`kovskii
Засрутся все занавески
пластик, наверное, от постоянного перегрева испортится со временем
он на такие нагрузки не расчитан
Место надо, чтобы к балконной двери подойти. Сейчас красиво и удобно.