Строительство и ремонт
Убираете ли вы москитные сетки с окон на зиму?
Возник вопрос, раньше были окна пластиковые с несьёмными москитными сетками. Сейчас обычные стандартные пластиковые окна, где сетки снимаются. Вопрос, убираете ли вы на зиму? И почему?
Нет.
нет. у нас и зимой есть насекомые.
поднимаются и не мешают.
такого типа

поднимаются и не мешают.
такого типа

Не снимаю. Хранить негде. А за окном зимой и так темно - полярная ночь.
не убираю, лень
Я их просто снял и больше не ставлю . 15 этаж не каждый комар долетит. А на даче вообще не снимаю, так и висят. У нас только одна створка маленькая открывается а большая глухая .
У меня их вообще нет. Так же, как и комаров. Мухи иногда залетают, на радость кошкам :))
Убираем, моем... зимой они совершенно не нужны...
Ksjdja Klshvls
Вот только где их хранить в квартире??
Убираю. Мою и прячу до весны. Потому что птицы уже дырки проковыряли, да и темно от сетки в комнате.
Птицы не портят сетки, но всё равно убираю. Моя квартира в центре города, проезжающие авто коптят вовсю, тёмный налёт на сетках остаётся. Да и температурные скачки пластику не на пользу. К тому же зимой и так мало света, ни к чему его заслонять. Я вынимаю после первых заморозков, мою под душем, сушу и прячу за диваном.
11 лет не снимала. теперь заменили- сетка просто пришла в негодность
Убираю. Зачем грязь собирать?
Убираю. Света больше без них, а зимой свет нужен). И установщики окон советовали убирать-птички их клюют, и от мороза могут испортиться.
А вот сестра моя у себя на кухне не убирает. У нее окно всегда приоткрыто, а на подоконнике у нее орхидеи, штук 6.Москитка их от холодного ветра защищает
Убираю, как положено по инструкции к эксплуатации.
да.
они вываливаются от сильных порывов ветра, и грязнятся
Ksjdja Klshvls
А летом нет сильных порывов ветра???
Правильный ответ- УБИРАЮ! Они за не сезон собирают грязь и быстрей приходят в негодность. +Плохо видно через сетку.
Убираем, птицы выклевывают засохших насекомых застрявших в сетке и выводят её из строя.
Не убираю. Птицы не клюют, ветром не сдувает, грязь не липнет. Наверное место проклятое :)
Владимир Ильин
там птицы не поют.. и сетки не клюют..
Лично я не убираю, не вижу смысла.
От погоды и климата зависит.
Не убираю и не вставляю, комары видимо подохли в такой экологии, у меня прям почти за домом пару, под окном береза, а комаров нет.
Не вижу смысла убирать москитные сетки на зиму. Птицы их не портят, как и мороз. А у меня дома кот живет и я в холодную погоду тоже иногда окно открываю, чтобы квартиру проветрить. Поэтому без сетки никак. На Mossetka.ru/ кстати классные сетки можете найти, там разные виды есть.