Строительство и ремонт

после затопления соседи ничего не починили. делать ли ремонт?

Месяц назад нас затопили соседи сверху. Отрыв или разрыв гибкого шланга с горячей водой от стояка на кухне случился.
Жить в квартире нельзя, тк ремонту подлежат все помещения с пола до потолка кроме одной комнаты и ванной с туалетом. Детей маленьких трое и мы с мужем. Мы с детьми ютимся в однушке с моей мамой. Конечно мы очень хотим в свою квартиру. Жизнь сейчас тяжелая. очень.
Завтра хотели ремонт начинать. позвонила соседке сверху. Они ничего со стояком не сделали. У них отключена с тех пор горячая вода и уходя на работу они отключают весь стояк. Почему не сделали? -они ищут экспертизу, которая проверит это шланг и счетчики, которые переутсановили за неделю до потопа. Экспертизу найти не могут пока.
Ситуация кошмарная ( Ремонт хочется и сделать и жить в своей квартире.. Я хожу в квартиру свою и боюсь теперь каждого шороха, тк я той ночью услышала как что-то капапет и увидела этот ужас (воды было 10см на полу)
P/S/ в суд будем подавать на соседей. Пишу иск сейчас.
Сначала поговорите, может так отремонтируют.
Саша Мингалёв
Лучший ответ
Подавай исковое заявление в Суд...
сначала АКТ подписанный ЖЭК и жилкомиссией своего района-потом суд.
Тут такое дело... Вы продаете в суд на них, а они выясняют, что виноваты установщики счётчиков, и суд выносит постановление о ненадлежащем ответчике, и всё по новой начинать...

А если всё же затеете ремонт, то лучше составлять договор с компанией, занимающейся ремонтами, чтоб там смета была, правильно составленная, акт приёма работ, все подтверждающие затраты документы. А то вы сами купленной в Леруа краской замажете, вам на три копейки и оплатят расходы.
Одним словом, советоваться по этому поводу надо не здесь, а с юристом.
Да, можете. Но... Вам необходима юридически оформленная фирма, которая будет проводить ремонт, СО ВСЕМ НАБОРОМ ПРОЕКТНОСМЕТНОЙ документации, работающая по белому (не побоящаяся проверки, если соседи захотят оспорить цену через суд). Вам необходимы все счета, чеки, накладные, на материалы, из крупных строймагазинов, и от перевозчиков, официальных. Желательно провести КАЧЕСТВЕННУЮ, профессиональную, 4к - видеосъёмку помещения в день перед ремонтом. Или камерой на 12-20 мп, но профессионалом и с хорошим освещением. Потом этот сюжет необходимо скопировать в облачное хранилище с Вашего официального почтового ящика, а запись (флешку) положить или в нотариально опечатанный конверт, или у своего адвоката. Адвоката я Вам очень советую нанять. Слишком много тонкостей и особенностей, как общеюридических, так и местных. И по окончании ремонта подаёте иск на возмещение ущерба ( сметная оценка + проект, демонтаж, вывоз, очистка, дезинфекция, материалы, привоз, монтаж, уборка +услуги юриста +ущерб моральный +затраты, понесённые в связи с аварией). Минимально - так.
ОК
Ольга Карпук
Насколько помню, надо иметь заключение о причиненном ущербе, на его основании, после сделанного ремонта и соответствующих чеков, можно будет требовать возмещение ущерба с виновника, а он, как раз, и должен быть сначала определён.
Антивирус Belief
надо сразу вызвать комиссию из РэУ написать акт и пригрозить соседям судом! у нас пара имбециллов пользовались старой стиральной машиной т заливали нас после каждой стирки! я сходила в РЭУ, мне выписали акт, затем пригрозила судом :как миленькие всё исправили! а то-2,6 г мучились, ибо по-хорошему люди не понимали!
Евгений Арих
Сергей Колпаков Они в курсе что мы в суд подаем
Люди такие, разговоры с такими людьми бессмысленно вести, проще сразу в суд обращаться. Ничего не трогайте, ждите решения суда.
Сергей Колпаков а жить то где? (( суд может до года длиться...
Копец... вы совсем там... что ли. . вы получили акт от управляющей компании? Провели оценку ущерба? К юристу может сходили?? .
Через суд все до копеечки получите, а если еще затопят, так и еще получите.
Сергей Колпаков конечно все эти документы получены. к юристу сходили
Странная постановка вопроса, - мы вам возместим, когда нам возместят.
Вообще то это не ваши проблемы.
Составляется акт ущерба от ЖК (с видео съёмкой и комментариями) желательно в присутствии тех самых соседей (виновников).
После фиксации ущерба, можете приступать к ремонту.
Главное чеки и акты выполненных работ и сметы сохраните.

PS соседи в общем то, вам сами могут выполнить ремонт, а потом со сметой судиться с виновником.
Чисто с гражданской позиции они поступают неправомерно ибо своим отказом и проволочками причиняют вам моральный ущерб.

Второе, ваши соседи умышлено тормозят процесс "поиска стрелочника".
Дело в том что если виновники сами выполнят ремонт, то у них есть выбор поиска по ценам.
Если вы будете выполнять, то цену выбираете вы (главное что бы она была "в рамках").
Далее по завершении ремонта можете подавать иск на возмещение ущерба.
Если у вас нет лишних денег, то иск составлять придётся из полной сметы.

Зачем нанимается эксперт? в случае когда виновник затрудняется определить размер возмещения ущерба. Другими словами хочет деньгами закрыть тему и не беспокоиться более.
Можно пойти от обратного, по факту выполненных работ, увидеть тот самый фактический размер ущерба.

Просто совет, наймите адвоката на весь процесс. Так вы потратите рубль а выиграете 5. Выбор ваш, без адвоката вы в лучшем случае получите 3 или того меньше.

По инструкциям ЖКХ ответственность самого коммунального хозяйства распространяется до секущих вентилей в квартире. Лопнувший шланг рядовая проблема (В ЖК давно отработаны методы юридического противодействия) и потому что шланг находиться после секущих вентилей, ответственность все цело лежит на хозяевах квартиры.
Сергей Колпаков Спасибо большое!! Тут ещё такой момент. Квартира у них неприватизирована...
Сергей Колпаков Когда приходила УК составлять акт, соседям звонили, их не было дома
и уходя на работу они отключают весь стояк -Это как? Ещё одно нарушение. У них стояк не правильно сделан. Не должны они из свое квартиры весь стояк перекрывать.
Вообще сейчас есть система аварийного перекрытия воды, Автосторож. Как начинает вода течь, он перекрывает стояк.
Бесполезно. Затопление по их вине? Нет.
Лучше обратитесь к местным властям, там есть службы оказывающие адресную помощь в случае пожаров, потов и т. д.
Вы ерундой занимаетесь пытаясь судиться с ними, так же и они ерундой занимаются пытаясь доказать виновность производителей, или кого то там. Теоретически это возможно. А практически - пустая трата времени.
Я как то судился со страховой компанией за то что они не выполнили условия прямым текстом прописанные в договоре страховки. Угадайте с каким результатом?) А в вашем случае нужно доказать что именно по вине соседей произошло затопление. Например как сказано выше - они пользовались неисправное стиральной машиной, и знали об этом. В этом случае - вина соседей очевидна. А в вашем случае она не то что не очевидна. А как раз так скорей они не виноваты.
Сергей Колпаков Ну как не виноваты. Гибкий шланг это из территория ответственности. А он разорвался -это ведь тоже из проблемма. Она не могут найти того кто им сделает экспертизу разорванного шланга, чтобы понять от чего он разорвался
перед ремонтом нужно зафиксировать акт затопления соседями с помощью представителей службы домоуправления. И сделать свою независимую экспертизу, оценив стоимость ущерба, а то потом не с чем в суд идти...
Игорь ))))))))
Сергей Колпаков все это сделано в первые дни после затопления