Строительство и ремонт
Есть ли способ защитить свою квартиру от затопления соседями?
Соседи попались отмороженные: нарики и алкаши. Иногда заливают квартиру, от чего появляются пятна на стенах. Есть ли какой-нибудь способ защитить стены?
пропитать потолок и стены спецпропиткой, что поглощает влагу, застраховать квартиру и напрягать УК
Павел Оверкович
и заведется там плесень, если напитанная влагой будет стоять.
Павел Оверкович
так изолировать надо У НИХ в квартире, а не у вас на потолке.
Залили - пишем жалобу в администрацию
Еще залили - еще жалобу в администрацию и в полицию, участковому
До кучи можно еще в Госжилинспекцию
А после можно уже требовать их выселения, из-за ненадлежащего содержания жилого помещения и систематического нарушения прав соседей.
Только разберитесь, у них соцнайм или собственность на квартиру.
ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
До кучи можно еще в Госжилинспекцию
Переехать от них подальше. И на верхний этаж.
Законно только переселившись туда где не затопят.
прессовать соседей
Зибров Денис
Проходили. Полисмены приходили, пи3ды давали, бестолку.
Сделать им ремонт с гидроизоляцией, стоком излишка воды и т. д., со всеми этими порожками и т. п.
Проще, дешевле, надежней, спокойней.
На квартиру страховку оформи
строительна...
никак...
Врезать кран к трубам идущем на верх и включать только по расписанию.