Строительство и ремонт

Надо повесить кухонные шкафы на стенку-перегородку, которая сделана из непрочного материала типа гипса,

вопрос, как правильно сделать в такой стенке закладные под шурупы, чтобы держались намертво? Есть идея выдолбить небольшие отверстия и их зацементировать, а уже в эти места вкручивать шурупы, какие идеи есть еще?
лучше насквозь и с обратной стороны пластину-видал я такие перегородки
Николай Стрильчук
Лучший ответ
Пескобетонные пломбы больше 100 мм в диаметре не вырвешь. Если буром засверлить немного радиально от центра в гипс. Пылесосить и отчищать щеткой, ставить по пропитке.
На пломбы- рейку, на рейку шкафы
Rovshan Safarov
Жидкий анкер либо жидкие гвозди !

Секретный крепеж. https://www.youtube.com/watch?v=WfTIKOFvUyI&t=387s
Евгений Мурин
Можно сделать больше мест крепления. Можно поставить лист фанеры 10 на многих точках...
я заранее заложил куда надо бруски. А тебе теперь только через потолок крепить, а от потолка спускать металлические пластины. Но и в потолок надо суметь ещё чтоб дюбеля держались намертво. Отверстие под дюбель должно быть плотно и наискось.
По хорошему насквозь. А остальное это гавно. Проверено.... Меньше чем в полнотелый кирпич ничего нормально не держит. Все эти 5мм саморезы в супердюбели это гавно. Облокотился и писец
Вообще в гипсе прекрасно держится саморез, но если ты имеешь ввиду гипсокартонную перегородку, то дело печально
Жаха Ержанов
направляющую рейку.... хоть тонну вешай... ветик нагрусзка орраничена только дюпелями.... крери на есущие
Arai Zhalgasbayev
Найти вертикальные бруски внутри, к ним прикрутить металлическую направляющую и на неё повесить шкафчики. Если таких нет, то вырезать полосы в гипсокартоне и их туда вставить между горизонтальными брусками, и закрепить на краях. Потом направляющую. Цементировать бестолково - вырвет.
Vladimir Tkach
Ерболат Садыгожаев да там не гипсокартон. а именно стенка из гипса или что то подобное толщиной примерно 12 см...
Какого такого гипс,? Чисто гипсовая стена без основания?
Ерболат Садыгожаев что то типа гипса без вставок, в стенку можно забить гвоздь и рукой вытащить, он в ней не держится..
В гипсовой стене болты-глухари прекрасно держат. Причём, даже без дюбелей. Сверлишь отверстие не по диаметру резьбы, а по диаметру тела болта.
А если гипсокартон – то надо было при монтаже закладные делать.
Ilya Kozmin