Строительство и ремонт

Строю каркасный дом

Собираюсь строить каркасный дом (10,5м. *7,5м.) на ж/б сваях (забивных) примерно на уровне 50см-60см над землей для постоянного проживания. В строительной компании сказали что строить будут из досок камерной сушки. Высушат доски это понятно, но так же понятно что доски при перевозки с деревообрабатывающей фабрики доски возьмут в себя влагу. Так вопрос вот в чем, сколько влаги, в процентах, возьмут доски в себя при перевозки на расстояние приметно 200км. - 300км. 1)В закрытом фургоне и 2) в открытом?
Прошу не писать что не каркасник не пригоден для постоянного проживания и прочее. Просто ответить на поставленный вопрос. А если уж и хотите дать совет, то пожалуйста после ответа на мой вопрос.
Всем кто ответил на поставленный вопрос спасибо
Доски сушат обычно до 8-10%, что бы они были более менее ровные. Сухие доски обычно упаковывают, либо заварачивают в пленку. Так, что не думаю, что это вообще как то скажется сильно на перевозке. Максимум 5-7%. Еще если фирма вам будет строить, то скорее всего доски уже будут пропитанны пропиткой для ускорения процесса стройки вашего будующего дома.
Nika Esebua
Лучший ответ
Ничего они не наберут А размеры такие зачем? Лесоматериалы 6м
Alexey Platonov
То что потом дерево насосет влаги это уже херня!
тут будет зависеть от погоды, могут и 5% взять а могут и все 70-80
Аркадий Кихтевский меня интересует именно при перевозке на 200 - 300 км. что бы не было, привезут не высушив с влагой, покупаю влагомер, а скажут что сушили и это просто набрало в пути
Я живу в каркасном доме в местности, где большинство домов каркасные по сумасшедшим ценам. И вижу, как их строят. Они мокнут в процессе стройки под дождями — и это никого не парит. Скорее всего, чем-то обрабатывают в процессе.
Это неважно и не поддается ни каким расчетам. Важно привезенные доски разложить на прокладках и выдержать под проветриваемым навесом 4-5 дней чтоб их влажность установилась в соответствии с местными условиями.
Для нормально высушенного (имеется ввиду разложились сахара, содержавшиеся в соке) леса некритично даже под дождь попасть - летом высыхает за пару дней.
Очень хотел бы сказать о других вариантах конструкции дома для постоянного проживания, но если уже есть столбики, то смысл агитировать за простую кирпичную коробку в один этаж бессмысленно, видимо?
Посему, просто рекомендую при устройстве крыши не экономить на стропильной доске, выбрать 200х50 и устроить свесы крыши в метр-полтора. У меня метровые на одноэтажнике и полтора на двухэтажнике. Очень хорошо будет дому, стены не промокнут при косом дожде и вдоль дома, по отмостке зимой будете ходить без лопаты или с минимумом расчистки...
Удачи.
Валерий Седов А мокнуть нечему. Фасады у каркасников вентилируемые.: -))
нормально высушенные доски влагу не набирают
Да много они не возьмут, не парься
Кайролла Оспан
Это дом для воров чтоли?
Начнем с того, когда планируется строительство? Если будут устоявшиеся морозы, хотя бы -5,то проблем не будет, лишнюю влагу "выдавит".Если в ноябре с влажностью под 100% То лучше материал сложить через прокладки под проветриваемым навесом. Во время перевозки влаги хапнет не много. Допускается строить при влажности материала до 25%,но столько вряд ли материал наберет. Нижнюю обвязку ОБЯЗАТЕЛЬНО обработать НЕОМИД-ом 430 ЭКО. Соединения модулей стен, примыканий и наиболее важных узлов так же обработать этим антисептиком. На моей практике, несколько каркасников построенных в осенне-зимние периоды. Проблем ноль.
Шуваев Андрей
Аркадий Кихтевский В течении месяца начну. В течении 2-х недель подпишу договор на ипотеку, и начнется свистопляска. Участок в Кобралово (Гатчинский р-н, Ленинградской области).
Чем больше тем лучше, живу в Тверской губернии у соседа каркасник, строили летом в жару, красиво и быстро а осенью залило дождями месяц без перерыва-стены вспучило, доски пошли одна на другую. Правда ему пофиг-дачник.
Азамат Усупов
Надежней и эффективней будет построить на УШП фундаменте каркасный дом.
Если компания нормальная, то она все нормально сделает - и доставку и стройку и все остальное. У меня был опыт строительства каркасного дома с теремом, они все хорошо сделали. Придраться не к чему.