Строительство и ремонт
Построил баню в тайге. Получилось довольно темно. Электричества рядом нет, как сделать освещение?
вот вы прикольный)))
Лучину зажги.
Темнота друг молодёжи.
Керосинка поможет.
есть много светильников на обычных батарейках.
Герметичный аккумуляторный фонарь с крутилкой и солнечной батареей, на 8 часов работы минимум. Тогда поработает лет 5, если не разобьёте.
НО !!!Ставить ТОЛЬКО на пол. Ни в коем случае не подвешивать к потолку.. На потолок можно цеплять ТОЛЬКО лампочку накаливания, обычную. В 99% случаев хватает 10 Вт, мотоциклетной 6 Вольт или автомобильной 12 В. Неплохо работают керосинки, которые ставятся у поддувала печи, чтоб чад и вонь керосинки сразу вытягивало в печь. Как-то работают смолистые лучины, но их сложно заготавливать и хранить. Необходимы определённые ветви, собранные в определённое время года и высушенные до хрупкости. Необходим светильник, в котором крепится лучина, и в который капает смола и падает пепел. Недосушенные или промоченные лучины стреляются углями, с ожогами... Приемлемы восковые светильники, с асбестовыми фитилями но свет от них переменный... Свечи не годятся вовсе...
Андрей Бакланов
Благодарю! Вот же лучший ответ!
как строил - так и делай. ты же как я понимаю, сначала строишь, а потом думаешь?
Я ребенку для рыбалки фонарик потолочный на солнечной батарейке купила. Надолго хватает. То есть, помыться успеете). Мы вчера в домашней бане с таким мылись-электричества из-за сильного ветра сутки не было

Может компьютерную батарею и к ней юсб светодиодную маленькую лампочку
обычные толстые свечи всё осветят
А зачем там свет?
Но ежели уж очень хоцца - одну стену сделай из стеклопакетов.
...как в старину.. керосиновые лампы....
Гравитационнный генератор с гирькой а накопитель lion повербанк, штук пять светодиодов и будет электрофикация всей бани.
Зеркалами настрой, окно ведь сделал
вариантов сугубо деловых и практичных достаточно. а я для поддержания оптимизма посоветую велогенератор, но не тот игрушечный для освещения пути проезда, а мощный, применяемый в полевых условиях для питания военных радиостанций . крути себе педали... и спорт, и экология, и экономия средств.. и самое главное -укрепление морального устоя в семье. жена моется-вы педали крутите, вы пошли париться-жена крутит. взаимовыручка в тайге-первостепеннейшая обязанность !
Бензопилой окно
А окон в бане нету?