Строительство и ремонт

как провести газ в доме?

примерно 25м до водонагревателя (или котла) это самое дальнее. примерно 20м до кухни- тоесть там Т образный фиттинг и примерно 10м до поворота для газового камина - тоже Т образный фиттинг и трубав комнату.
так вот вопрос, чем это лучше сделать? какие трубы бывают. ну медь, сталь, гнушиеся труба из нержавейки. что дучше выбрать?
и какой должна быть диаметром труба? до первого разветвления 3/4" , потом разделять по 1/2"?
хотелось бы разобратся самому, проверить герметичность вело насосом? потом так и так проверка придет перед подключением. звать мастеров? - это по моему гораздо ненадежнее чем делать самому, к тому же они приедут через месяц итп.
!!!!! !!!!!
Самостоятельно запрещено законом. Только сертифицированные специалисты из газовых компаний.
У них и трубы есть, и оборудование.
Володин Виталий
Лучший ответ
Все работы с газом делают только те компании у которых есть лицензия на этот вид работ . Плюс ещё должен быть проект заверенная и согласованы в газовом хозяйстве . Прокат тоже должна делать организация с лицензией . И все это стоит не малых денег . Так что самому делать ничего нельзя .
только за "хорошие" деньги не САМ !!!
самое простое гидрошлангами. даже самый тонкой пойдет, он и давление выдерживает в 20раз большее и мягкий везде протянется, никакой сварки не надо, и фитинги к нему не проблема в гидравлике подобрать. стоит примерно 200р. метр
Никак. После туевой хучи взрывов, пожаров и трупов законом установлено, что ВСЕ разводки газа выполняются ТОЛЬКО специализированными проектными организациями и специальными, отдельно, особым образом, обученными монтажными организациями. По состоянию на 16-й год намеренная смертность среди монтажников составляла 0,8 %. Неблагодарные заказчики были ОЧЕНЬ неблагодарны.
Большинство самодельщиков-нижнеруков помирают по 2-м причинам: 1) Взрывы и пожары. 2) Отравления угарным газом, который без запаха.
Если повезёт - помрёте вместе со всеми. Не повезёт - останетесь живы и будете нудить : " Я не думал ...Я не знал... Я не хотел ..."
Юра Лысиков
А потом пропустит и КАЮК тебе.

ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ - ШТРАФ БОЛЬШОЙ - могут и посадить.

Вызывай газовиков.
Все ваши задумки делаются с согласование Газовой службы, делают стальной трубой, шланги гибкие используют только для подключения газового оборудования расположенного рядом с газовой трубой. Трубы используют 3/4 далее разводят трубой на 1/2.