Строительство и ремонт
Утепление стены. Холодильная камера.
В помещение собрана холодильная камера стена прилегает к соседям. У них иногда появляется плесень как утеплить стену с моей стороны.? Нужно ли обработать стену от плесени с моей стороны? Мой вариант. 30мм ЭППС Пеноплекс на клей-пену и на него Мегафлекс комфорт (Теплоизоляция отражающая).
Натуральное дерево-это самый лучший природный теплоизолятор.
Тут такая фигня в общем..
ЭППС это очень хорошо.. 50мм и в принципе будет достаточно..
Но фигня в следующем.. если рассматривать со стороны соседей, то стена у них будет, как и положено, утеплена со стороны действия холода.. Но ЭППС - паронепроницаемый материал.. И в случае утепления им помещение становится как термос (парам влаги некуда деваться) и стена начинает намокать.. чтобы этого не происходило в помещениях, улепленных ЭППС устраивают добротную приточно вытяжную вентиляцию... Но у нас не все помещение, а только одна стена.. Но мы не знаем микроклимат в помещении соседей.. И поэтому в идеале со стороны соседей эту стену нужно защитить от влаги - покрыть паронепроницаемым материалом..
Но, если это невозможно, а риск сохраняется, тогда лепи 100мм ЭППС и поверх штукатурка.. Или просто 100мм фольгированного ЭППС... Только монтируй не на клейпену, а лучше на цементный клей с дополнительной фиксацией на грибки...
Артёмка ***
Температура в камере не падает ниже +5 в основном +8 + 10 . Это имеет значение?
Андрей Стороженко
Не проще газоблок выложить дополнительно
Утепление холодильной камеры - это МНОГОСЛОЙНЫЙ бутерброд, из теплоизолирующих, теплоотражающих материалов и крепления этих слоёв (клеи, стяжки, саморезы, грибки, планки, ..)
Пенополистирол ДОЛЖЕН быть тёмного цвета, ни в коем случае не белый. Оптимально - серый (с сажей), минимально - синий. Слои теплоизоляции монтируются на сплошной слой мастики, не на точки или полоски. Иначе будет плесень, с которой вы не сделаете НИЧЕГО. Слоёв должно быть больше 5. С перекрытием стыков сплошным слоем изоляции. Между камерой и стеной к соседям ОБЯЗАТЕЛЬНО оставляется 150 мм зазор, по которому ОБЯЗАТЕЛЬНО должен свободно циркулировать подогретый воздух, поддерживая температуру стены минимум 18 градусов в самой холодной точке.
непосредственное прилегание стены камеры к стене комнаты не допускается, НИКАК.
Соседи вполне могут вас обидеть, и по закону, и по совести. Так что ...переделайте камеру, подложите под камеру тёплый пол (что бы не возникло проблем с нижеживущими, или не потрескался от переохлаждения пол) - и вперёд.
По уму - вдоль стены прокладывается труба от компрессора, или другая горячая деталь холодильной системы, !!которую надо отключать на лето :)
Пенопластовые блоки
ПСБ-С 50+ пароизоляция. Так будет дешевле и эффективнее.
Артёмка ***
Александр Миляков
Это вполне комфортные условия. Проблем у соседей не будет. Да и у Вас проблемы влажности и плесени не будет (автор ответа ниже предположил...) Стена то одна утепляется.
Пеноплекс-хороший вариант, я тоже его покупал в https://www.kupi-penoplex.ru/penopleks-osnova Пеноплекс Основа создан для теплоизоляции ограждающих конструкций, которые не подвержены повышенным по нагрузкам.