Строительство и ремонт

Как уменьшить подачу (всос) воздуха газового котла ATON 12кВт

Дело в том что для частного дома ставили газ. котел Атон. Есть приточка, есть вытяжка и есть дымоход. Всё да ничего, но вытяжка работает как приточка и получается у меня нет вытяжки по которой должен идти газ в случае аварии. И газовики не принимают такое. Думаю что котёл жрёт слишком много воздуха, так как если приоткрыть дверь или окно то вытяжка нормально начинает работать.
Вопрос: как сделать нормально?
Vsevolod Perunov
У вас стоят плотненькие окна и плотные, герметичные двери. И нет сквозняков. У вас стоит минимум 3 трубы (вытяжка кухня, дымоход котла, вытяжка туалета \ ванной) , из которых должно ПОСТОЯННО вытекать (дым, грязный сырой воздух. Вопрос : КАК из вашего дома \ квартиры будет что-то вытекать, нормально, как положено, если нет притока? В вашем случае у вас косяк, отсутствует ПРИТОЧНАЯ вентиляция, через которую ПОСТОЯННО, ВСЕГДА заходит свежий воздух.
Или читайте что это и как, и монтируйте, или ставьте систему приточной вентиляции, с фильтрацией мыши\крысы\листья\насекомые, с шумогашением, в самой посещаемой или самой отапливаемой комнате. Желательно так, что бы входящий воздух СРАЗУ подогревался. Сечение - в 1,5 раза больше сечения дымохода.
И свё нормализуется.
Можно схимичить, обмануть газовщиков... Но тогда все живущие в жилье будут медленно и качественно помирать, или становиться дебилами, от отравления продуктами сгорания.
Дастан Джунусов
Лучший ответ
Vsevolod Perunov Да не притока есть, но в качестве притоки работают все, и вытяжка кухни, и вытяжка туалета, и сама притока. Столько воздуха жрёт газовый котёл?
А правильны ли размеры труб:
- Дымоход 120мм
- Притока 100мм
- Вытяжка туалета 150х100мм
- Вытяжка кухни 100 мм
Котёл не может брать на себя больше воздуха, чем положено при заводской конструкции топки. Это конструктивно определено и исполнено в металле...
А самый правильный вариант подачи воздуха, если котельная не отделена от дома - увод воздуха из общих помещений после того, как он прошёл через жилые и требукхет замены.
Ищите, где устроить приточку в спальных помещениях, и тогда баланс будет работать на Вас.
Ернар Искаков
В окне или внизу двери должна быть решетка нерегулируемая на улицу для притока воздуха. Так требуют газовики. По факту приток воздуха без вентиляционной решетки так и будет идти через вентиляционную трубу (обратная тяга). Чтобы газовики приняли, ставите решетку внизу двери и после приемки убираете. Но чтобы отработанные газы из котла не затягивало обратной тягой, нужно дымовую трубу от котла сделать повыше и с отдельным колпаком.
Сансей Кореец
Vsevolod Perunov Ну решетка для приток воздуха есть, может ли он быть меньше чем надо?