Строительство и ремонт
Почему в старых домах часто встречаются квартиры со странной планировкой?
Обычно в квартире санузел всегда граничит с кухней со стороны ванной комнаты, так удобнее с точки зрения прокладки санитарно технических коммуникаций. А здесь почему такое расположение? Ванна от кухни очень далеко, на другом конце всей территории.

с другой стороны ванны соседей
иначе кухня будет без окна
Ну и крвсота Можно ходить спокойно в туалет когда кто то на кухне чай пьет
Норм планировка. У меня квартире 30 лет и ванна с кухней в разных местах, т. е. 4 стояка.
Илья Ермоленко
2 стояка.
у нас в новостройке ванна была отдельно от кухни
Делили большие--на 2 и более.
у меня свежая квартира, в ней 2 канальи и 2 стояка в противоположных углах
Ну это ж не единственная квартира в этом доме наверное! Что там за стеной - только соседям известно.
Павел Дока
За стеной же квартира, зеркальное отражение. И весь подъезд состоит из таких квартир.
2 отдельных стояка, для кухни и ванны-туалета так раньше часто делали, куча панельных домов по такому проекту построена
неудобно в плане установки счетчиков - приходится ставить 2 комплекта
Павел Дока
Как в этом случае снабжать кухню горячей водой? В большинстве таких домов нет горячего водоснабжения, установлены газовые проточные водонагреватели и ванне. Получается нужно тянуть через всю территорию трубу из ванны на кухню?
Нормальная планировка
совковая планировка
раньше никто на такие вещи не замоарчивался
У нас новый дом почти с такой планировкой. 2 стояка.
Это и правильно, зачем смущать домочадцев поутру и вечерам различными звуками и запахами...
И сейчас много строят квартир с двумя, а то и с тремя стояками.
Друг мой, это для тупорылых совков (я сам такой) она странная.
А для белых людей - естественная. Конечно, санузел должен быть поближе к комнатам. Чтобы ночью не обо**аться по дороге.
<<Ванна от кухни очень далеко>> А зачем близко? Съел не то - ближе блевануть? Так на кухне своя раковина.
Удобство может заключаться в том, что соседская кухня граничит с вашей ванной
Потому что такая планировка более удобна для проживания. Есть спальня, гостиная граничит с местом приготовления, туалет ближе к гостям и коридору нежели месту приёма пищи - в общем для Людей проектировали, а не хлев.
Много старых домов были предназначены под другие нужды, например в общежитие, а потом перестроены под квартиры, поэтому никто незадумывался, как через 30-40 лет будут счетчик воды ставить на два разных стояка, мало того я еще встречал, что автомат на свет в одной из комнат находится в другом подъезде.
В новых домах, постройки после 00 г, не мало двушек с 2-мя санузлами где позволяет метраж, т. е более 63-65 м2, не говоря от больших площадях, соответственно это 2 стояка на квартиру. Старые нелепые планировки таковыми кажутся из за уплотнений в 30-х годах, когда и одной квартиры делали 2-3... ул Миллионная 3-х к кв 120 м2, вход через кухню 20 м далее все комнаты проходные, ул Маховая 7 -комнатная квартира была поделена пролетариями на 19 каморок, - это напротив театрального института СПб.