Строительство и ремонт

Почему в старых домах?

кто знает,почему в старых домах окна первых этажей на половину в земле?
А вы не задумывались почему археологи делают раскопки, не обязательно ведь ищут захоронения, бывают находят старые кладки домов, зданий. Вот дома делаем уборку, столько пыли накопилось, а если не делать месяц или год и не заходить в дом, то там будет большой слой пыли, а за десятилетия столько "пыли", что на них уже растут растения, вот так все и уходит " под землю". тут и дом от старости " проседает", фундамент разъедает или его вообще не было.
&&
><><Mirzo>< ><
Лучший ответ
Дом по истечению множества лет "уходит" в землю.
Потому что дома строили на очень холмистых местах и общую пощядь вообще не ровняли)))
Ильяс Жамалдинов да, а мне кажется что это какая-то тайна!)
Может, это просто цоколь?
Там, как правило подвальные помещения, а не жилое. Специально так строили.
***vladimer*** ***polynin***
Ильяс Жамалдинов некоторые раскапывали и видно продолжение дома!
Усадка. Если окно помещено в яму, специальный проект.
плохой фундамент, дом постепенно оседает
Алик Абидов
Каждый сезон вода попадает под здание, затем когда уходит - грунт размывается, уплотняется и просаживается. И так за много лет может уйти под землю целый этаж.
Это характерно для оч старых зданий, когда делали их фундамент еще не понимали как это будет все работать. Сегодня перед строительством делают экспертизу грунта чтоб определить его несущую способность, а правильная конструкция фундамента исключает размывание почвы под ним.
Юрий Гаврилов
Патаму что на первых этажах раньше располагались дворницкие и для прислуги, сапожные мастерские и другие мастерские,знакомые жили в такой квартире двушке она большая, но окна маленькие на земле.
осадка со свременем..грунт рыхлый
Сергей Гусев Да, и оседают здания "без фундамента" так равномерно, и стены не трескаются, ну прямо чудеса...Думать уже совсем самостоятельно разучились, что подсунули, тому и верите
Не видел таких, может это подвал?
Или дом настолько старый, что начал уходить в землю) Скоро превратится в бункер.
Сергей Акимов
Так называемый культурный слой, типа слоев асфальта, наносимых без снятия предыдущего слоя
Алекс Комаров
Есть дома на юге России которые так и строились что бы летом прохладно было и зимой теплее