Строительство и ремонт

Было ли отопление центральное в СССР?

Когда в СССР появилось центральное отопление, в какие годы? (в том виде, как сейчас, когда можно встать под душ и мыться горячей водой, ничего не нагревая до этого)
Было.
Максим Артемьев
Лучший ответ
Моя мать - 12 лет ей тогда было - въехала в дом-новостройку в Москве в начале 1939 года: её отца, военного, перевели из Ленинграда вместе с учреждением, где он служил.
В доме сразу было центральное отопление (чугунные батареи) и централизованное горячее водоснабжение. Возможно, конечно, что не от ТЭЦ, а от домовой котельной (хотя у котельной должен быть дымоход, а его, похоже, не было при нашем доме никогда).
Для моих предков центральное отопление было внове: их квартира в центре Ленинграда, возле Цирка, отапливалась дровяными печами.
Стихотворение "Рассказ литейщика Ивана Козырева..." написано В. Маяковским в начале 1928 года. Там новая квартира оного литейщика "освещена и согрета" - то есть уже имеет центральное отопление.
Было. Массово стало появляться в 50...60-е годы, в "хрущёвках".
До этого тоже кое-где было, но не было распространено повсеместно.
да
Илья Булацел
в частном доме чего построиш то и будет, в квартирах у многих бъл и газ и колонки, еще до моего рождения .Бани бъли повсюду, так что извините педикулезу массово не бъло, если не сказать что меньше бъло чем теперь
А#
Алексей #####
В СССР было все как в Греции . И если где-то что то ломались то ремонтировали быстро . Если что то не так для этого был партком . Это было пожеще прокуратуры
Azamat Sarsen
Да.... К 1917 году в России многие доходные дома, в основном элитные, оснащались системами водяного и парового отопления... А днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента.
Д*
Данияр *********
Дурачок! Всё что вы имеете - это всё из СССР.
Олег Гудзенко
Было, в 60-х точно, у родственников квартира 1967 г постройки, с цо,
в детстве жила в доме 1970 го постройки с цо, а бабушке квартиру дали в новостройке в 1980,там газовая колонка была, т. е. Видимо, и такие, и такие дома строили.
Василич !!!
Оно появилось до СССР
Mansur Taimazov
у сталина была на даче, американская электрическая до сих пор рабочая!
Сергей Шло
Оно появилось ДО СССР.
Егор Корецкий
Нет, нет, в СССР все мылись холодной водой, в речке.
Отопление это батареи. А горячая вода это водоснабжение. Зависело от того, как давно был построен дом. В 1960 году уже была гор. вода, это точно.
Со времен изобретения паровозов, а то и раньше.
Вася Косарев
Да откуда.. тогда ещё не знали про горячую воду..
Марат Ражапов
В разных домах по-разному. Именно в нашем в 1989 году. Горячая вода. Сталинка, центр. До этого в ванной стоял титан, который топили... У многих знакомых газовая колонка была. А кто-то ходил в общественную баню. Я подростком, когда стала переживать, хорошо ли я пахну, бегала в платный душ при бане... т к титан каждый день не натопишься, мягко говоря
Было естественно.
Вообще-то ещё до СССР было, правда не для всех.
Ничем не хуже сегодняшнего, но по мизерной цене.