Строительство и ремонт

Хочу реставрировать гитару, каковы мои действия?

Хочу переделать старую гитару. Убрать старую краску, зашпаклевать трещины, раскрасить акриловыми красками, покрыть лаком. Какая последовательность моих действий? Можно ли как-то сделать базу под краски белой? Чем зашпаклевать трещины, шпаклевкой по дереву, или можно дедовской с мелом?
Крутого звучания от неё не жду, но чтоб хоть какое-нибудь.
1 - колотая дека.
Дека колется по волокну. Советовать раскалывать деку по трещинам, подгонять шов и склеивать было бы не правильно так как уйдёт размер деки.
Что же делать?
Нужно снят деку с гитары. Нужно снять пружины с гитары. Отшлифовать деку с двух сторон. проклеит новые пружины и на расколы наложить кусочки ели, толщиной около 1 мм. Я просто беру деревянную линейку из соответствующего материала, наждаком снимаю в толщину, подгоняю по ширине и клею. Сверху шпатлюю деревянным жмыхом из-под напильника, замешанным в клее. Потом окончательно шлифую и приступаю к настройке деки. Дека настраивается высотой пружин. После настройки деки верх пружин закругляется и тщательно шлифуется. Пружины плотно садятся в контробечайку и проклеиваются
Клей.
Клей для поклейки гитары не должен быть эластичным. Однако можно пойти на уступки и применить TiteBond с красной этикеткой. Время схватывания при температуре 20 градусов до минуты, полное схватывание 5 минут, полное высыхание сутки. Деку им на обечайку клеить можно, но операция должна проходить быстро. Если нет специальных устройств, а будешь стягивать шнуром, тогда клей лучше брать долго схватываемый.
Отделка.
О шпатлёвке я уже сказал выше.
Не слушай никого из говорящих, что покраски и лакирование убивают звук. Если бы так было, тогда все музыкальные инструменты не окрашивались и не лакировались. Не лакируется и не красится лишь шейка грифа, де бегает большой палец руки так как влажный палец может прилипать к лаку и быстрые пассажи можно слажать. Если ты не играешь быстрых пассажей, красить и лакировать можно. Не красится и не лакируется накладка грифа так как там лак и краска будут стираться струнами. Не окрашенные места инструмента пропитываются льняным маслом.
Грунтовку и краску я использую баллонную, но не быстро сохнущую. Время высыхания краски должно быть минут 20. Дело в ом, что быстросохнущая краска распыляется в пыли и некоторые её мелкие частицы успевают застыть до попадания на покрываемую поверхность и, если после высыхания провести по поверхности рукой, то чувствуется "песок" и приходится поверхность шлифовать.
Лак.
Самое главное в отделке лак. Лаки бывают ОЧЕНЬ разными и с разными свойствами. Например я, на одну гитару, которую следовало привести в порядок очень быстро, на неокрашенную деку нанёс автомобильный акриловый лак. Оказалось, что поступил опрометчиво. Лак впитывает влагу. На грифе лак полез кусками через три летних месяца. На деке, под правой рукой, образовалось тёмное пятно. Если гриф не покрывать акриловым лаком, а корпус окрасить в чёрный цвет, то такой лак работает неплохо.
Вот пример работы по заделыванию сквозной пробоины в деке. Снизу подклеено усиление в 1 мм, отверстие обработано, подогнана в размер и форму заплатка, заплатка вклеена в отверстие на усиление, зашпатлёвана клеем с опилками и зашлифована.
На последующих снимках пружины по "И" схеме с продольными пружинами и по схеме "Крест".
На втором снимке Черниговская гитара с изменённой схемой конструкции. Настроена на соль мажор. Корпус склеен и готов к отделке, но пока не отделывался, струны на гитару не устанавливались. Но дека "поёт".
Andrey Manasuev
Лучший ответ
Твои действия: забиваешь в поисковик "реставрировать гитару".
Alik Maksoev
Трещины я бы проклеил хорошим клеем, например, TITEBOND.
Andrey Manasuev Этот клей есть разновидности клея ПВА. Даже рекламируемый, с красной этикеткой, как не эластичный и влагостойкий и наиболее лучше подходит для склейки музыкальных инструментов, в результате тестов, оказался эластичным и не влагостойким. Единственное его достоинство - малое время схватывания (это для красной этикетки). Не влагостойкость, для музыкальных инструментов даже хороша - при ремонте упрощается разборка, а вот эластичность плохо так как эластичный материал гасит волну. Однако я уже 3 гитары склеил именно этим клеем. Звучат.
Ваше предложение проклеить трещины клеем не технологично, не рационально так как трещины могут быть значительными.
Сделай из этой гитары кому-нибудь испанский воротник, и купи новую
Дешевле будет купить б/у в хорошем состоянии.
Sergei Nikolaevich
1 идёшь учеником к реставратору музыкальных инструментов.
2 Лет 10 учишься.
3 . приступаешь к реставрации своей гитары ( если она того стоит ).
Мой тебе совет: Если хочешь заморочиться, то все сошлифовываешь и просто покрываешь гитару тунговым маслом в несколько слоев. Любое ЛКП резко снижает сустейн гитары, а если она акустическая, то тем более.
разбей стекло на на кусочки ..и этими кусочками циклюй до дерева... От циклюешь напишу чё дальше делать
Azamat Batirovich
Омыр Джусиев Весь лак и краску уже убрал наждачкой до дерева
Проще купить новую.