Строительство и ремонт

установка запорных кранов за чей счёт?

Здравствуйте у меня вопрос мне нужно поменять запорные краны на трубах (квартира муниципальная) причины замены износ и не возможность поставить новую подводку старая наглюхо прикипела, но старые краны не текут и перекрывают воду.
у квартиры есть собственник- муниципалитет, это ему решать менять или нет
Роман Лукинов
Лучший ответ
Конечно же за их счёт.
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. п. 5
«В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях....

https://energovopros.ru/novosti/2325/49008/
Если это аварийный случай то заменят . А в вашем случае замена за ваш счёт .
Раз краны исправны, то за ваш.
Oscar Osuji
В вашем случае за ваш.
Rokudo Mukuro
Можно до бесконечности качать права и искать правду, а можно за свой счёт купить пару качественных вентилей с внутренней резьбой на входе и внешней на выходе, чтобы поставить за ними фильтры и всё это предложить к установке патерам Вашего ЖЭКа...
А потом спокойно обслуживать все внутри квартиры без головной боли)))
Удачи.
Чья квартира - тот и платит, не ваша - не ваши и проблемы, другое дело это надо вам - вам и платить
_&
_Эмиль_ <Эмиль>
Если краны исправны, то никто ничего не станет менять