Строительство и ремонт
Нужно ли ставить запорный кран перед термоголовкой?
При такой схеме как на картинке можно ли будет снять радиатор без отключения стояка?

Сударь, если я Вас правильно понял, на фото однотрубная система отопления.
На такую систему ставить термоголовки, предназначенные для двухтрубки - наилучший способ испортить циркуляцию (((
если дом с индивидуальным отоплением, то на подготовленной воде радиаторы будут работать долго и счастливо.
лучше уберите термоголовку совсем, а нижним шаровым будете прикрывать радиатор при балансировке системы.
или городите двухтрубку, ежели так охота обеспечить маслом бутерброды головкопроизводителей)))
А вообще, грамотный мастер меня учил, что нормальные радиаторы имеют ресурс больше, чем запорная арматура и одного вентиля для балансировки системы достаточно...
термоголовка не запорнъй кран, но держит, а вот снизу поставить
Если в будущем луже те снимать радиаторы то термоголрвка полностью не перекроют . Так что кран ставить желательно . И ещё если у вас свое отопление то термоголрвка лучше не ставить . Регулировать температуру можно и кранами или просто на котле убавить температуру
Желательно если надо снимать. Термоголовка не является запорной арматурой.
На отоплении шаровые краны НИЗЗЗЗЯЯЯЯ ставить на горизонтальных участках трубопроводов, если необходима долговечная и безаварийная работа крана. В нём скапливается шлам и пластовая ржавчина + другой мусор.
Серик Шуахбаев
вот, систему монтировал мастер, работавший 40 лет в отоплении и знавший все тонкости, включая числа Рейнольдса в пограничных слоях потоков теплоносителя (((
правда, это открытая система и вода подготовленная)))

Шаровые не стоит использовать. В нужный момент могут и не перекрыть. Обычный термовентиль с ручной регулировкой. и перекрыть и подрегулировать можно.
Олег Владимирович
Шаровые краны? Почему?
А на хрена там байпас?
Адиль Будашпаев
Однотрубка без байпасов?
Оригинально (((
не факт, а если подача сверху?
да и даже снизу.... я бы поставил.
Да, термоголовка не сможет перекрыть кран полностью, если давление будет более 5 атмосфер.
Лучше всё это делать отключив стояк. И поставить шаровый кран перед термоголовкой. Но я бы вам рекомендовал сменить термоголовку по 2 причинам: 1) старая может быть уже забита грязью, или накипью в системе, 2) термоголовка установлена неправильно, и даёт погрешность на нагрев радиатора. А поменять можно на продукцию RB.У них есть такой кран Eurofly с дисковым затвором. Имеет пять положений, удобная регулировка. У крана усиленный корпус, он устойчив к высоким давлениям и температурам. Им можно с легкостью не только перекрыть, но и регулировать поток воды в радиаторы.