Строительство и ремонт

Нужно ли ставить сливной кран, как на этой схеме, если предохранительный клапан стоит непосредственно в бойлере?

Здесь клапан стоит до сливного крана
Айдар 77
через капельник сливать не айс.. ставь конечно
Евгений Олейников
Лучший ответ
А заливать как?
Зависит от частоты обслуживания бойлера.
По уму - бойлер 90% времени стоит пустой, высушенный и ПОЛНОСТЬЮ отключенный от электросети. Тогда он не разрушается и не плесневеет.
Бойлер под водой и не использующийся - и разрушается быстрее, и всякая дрянь в нём размножается, ядовитая \ с возбудителями болезни. Если Вы предпочитаете удобство - кран для слива очень желателен. И стоять он должен ниде уровня кранов умывальника \ кухни. Иногда вместо запорного крана холодной воды монтируют трёхходовой кран. Тогда он работает И как сливной. Но... 2 или более раз его, всё-таки, крутнут не в то положение :) . Поэтому розетка \ колодка подключения бойлера должна быть герметичной или (если по уму и мудрости) - вообще вынесена из ванной наружу. Что бы никто и никак не мог её залить, и никого по мокрому не токнуло этим самым.
Айдар 77 Если будет стоят выше кранов умывальника? Там вроде его ниже его уже не сделать...
Обратный клапан надо на горячую воду ставить, тогда при включении и пользовании бойлером краны вообще не нужно трогать .. При демонтаже бойлера сливной кран пригодится
Sasha Bektairov
Предохранительный клапан совмещен с обратным клапаном. Для слива нужна отдельная трубка
*.
*виктор ...
не обязательно! но желательно. Он нужен не только для демонтажа бойлера ( слил воду и снимать легче) при демонтаже можно и обратный клапан открутить и слить.
Он нужен когда жёсткая вода и этот шлак будет осыпаться с тэнов . короче вся грязь будет осаживаться на дно бойлера ( иногда её там очень много- у нас на работе снимали тэны и вывалилось из бойлера больше ведра ржавчины, известняка и другой грязи)
Иногда нужно отключать бойлер и просто сливать с него воду вместе с грязью
Alijon Ashurov