Строительство и ремонт
Предохранительный клапан на бойлере
Установил водонагреватель Ariston 100л, бак выдерживает давление 8 бар. В комплекте шел предохранительный клапан с надписью 04-18 и с него постоянно ручьем течет вода. А вопрос такой, что значат эти цифры на клапане и с какими лучше поставить, чтоб давление стабилизировать?
8 бар это МАКСИМАЛЬНОЕ давление .Обычно в сети не бывает больше 3 - 4.Ваш клапан бракованный! Я с этим встречался несколько раз .Поменяйте его .Лучше поставить клапан от котла на 4-6 бар. А еще, неплохо будет, дополнительно, перед клапаном поставить латунный тройник, с выводом под слив. Если вдруг надо будет слить воду .
Вот у вас написано что максимальное давление 8 бар . Значит и клапан должен быть на 8 не более .а течёт если с клапана то клапан не исправен . Может туда что то попало или плохо завернут . Попробуйте посмотреть от куда точно течёт с самого клапана или соединение . Если с клапана то заменить
Судя по всему, в системе ГВС у Вас нет расширительного бака для компенсации изменений давления при нагревании воды?
Поставьте...
Замени клапан на новый. В старый может грязь поднесло. Сними и промой его. Если все же капает - меняй. Ставь 0,75 - 0,8 МРа
На клапане регулятор (винт) есть, наверное, раскручен до конца, вот и срабатывает на рабочее, а не на аварийное давление. Подтяните до прекращения течи, делов-то!
Клапан нужен на случай, если долбоеб-хозяин закроет все краны в бойлеру, оставит бойлер включенным, а терморегулятор вдруг возьми и не сработай! В этом случае вода закипит в конце-концов и без предохранительного клапана бойлер рванет аки бомба. Но даже на этот случай в емкости плавкая вставка должна быть, даже у меня в плюшевом китайском имеется, а уж в Аристоне точно должна быть
Флажок у клапана закрой.
Вы смотрите технические характеристики на сайте магазина, а нужно смотреть в инструкции. Если даже бойлер рассчитан на максимальное давление 8 бар, то это не значит, что клапан тоже должен быть рассчитан на 8 бар. Он должен сработать раньше максимального давления. Обычно это около 5 бар. Ищите информацию в инструкции. Измерьте давление в стояке. Если в стояке слишком высокое, то нужно ставить редуктор до бойлера.
8 атмосфер ..конечно вряд ли в водопроводе поменяйте клапан.. но было и такое что я ставил редуктор регулировать давление когда в водопроводе было больше 6.5 атмосфер...
Предохранительный клапан не может стабилизовать давление. Он скидывает лишнее, чтоб бак не прорвало. Сначала узнай давление в системе.
04-18 =скорее всего, дата производства.
Насколько он рассчитан, написано в инструкции бойлера.
04-18 =скорее всего, дата производства.
1. Поменять клапан 2. Закрыть флажок на этом клапане.